Минрегион собирается учесть ошибки, допущенные при подготовке к форуму АТЭС, и усилить контроль над расходом бюджетных средств, которые выделяются на строительство знаковых гособъектов. Глава министерства заявил, что проектно-сметная документация на объекты не будет утверждаться без технико-экономического обоснования. Эту практику давно используют застройщики, но на государственном уровне она в последний раз применялась в советские годы, пишет газета "РБК daily".

По оценкам Счетной палаты, нарушения при подготовке саммита АТЭС во Владивостоке оцениваются в 15 млрд рублей. Глава СП Сергей Степашин уже пригрозил Минрегиону «поднятием вопроса о квалификации деятельности руководства», если до 1 февраля не будут сданы все объекты АТЭС.

Минрегион с критикой не соглашается. Игорь Слюняев подчеркивает, что все объекты форума были «практически полностью» введены в конце 2012 года, хотя и не отрицает наличие «проблемных объектов». 

"Причина очень простая — строили быстро, с нуля, параллельно разрабатывая проектно-сметную документацию, и не уложились в установленные сроки", — заявил вчера министр на встрече с журналистами. По его словам, все объекты будут введены в течение первого полугодия.

В качестве «работы над ошибками» в настоящее время Минрегион разрабатывает ряд директив.

"Мною поставлена задача уточнить состав проектно-сметной документации по объектам капитального характера", — пояснил Слюняев. Так, в составе документации появятся два раздела. Первый - технико-экономическое обоснование. Второй раздел будет посвящен расходам по эксплуатации объектов кап¬строительства.

Решения по уточнению проектно-сметной документации примут до конца 2013 года. Они будут касаться любых объектов, финансируемых при участии федерального, регионального или муниципального бюджета.


Количество показов: