Минрегион опубликовал проект приказа, в котором говорится, что застройщики смогут начинать подготовку стройплощадки еще до получения официального разрешения на строительство, сообщает газета «Коммерсантъ». Такая мера позволит значительно сократить сроки строительства, уверены в ведомстве.

Подготовительные работы включают в себя очистку площадки от деревьев и кустарников, снос здания и строений, земельные работы, переустройство инженерных сетей и размещение временных зданий и сооружений.

Константин Королевский, замглавы Минрегиона, отметил что данный проект — не окончательный, а текущая версия уже отличается от опубликованной. Так, она предполагает, что позволять вырубку растений и начало земельных работ до выдачи официального разрешения не планируется. Но застройщик может получить право оградить площадку, поставить на ней строительный городок, обеспечить его коммуникациями.

Представители строительной отрасли инициативу Минрегиона оценивают скептически, отмечая, что все перечисленные работы девелоперы и ранее могли осуществлять до получения разрешения.

Количество показов: