Бизнесмен Виктор Батурин уверен, что уголовное дело по обвинению в мошенничестве с недвижимостью — заказное. Но он не знает, в чьих интересах оно было инициировано. Об этом адвокат обвиняемого Игорь Шабанов рассказал в интервью Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ).

Напомним, брата главы корпорации «Интеко» Елены Батуриной обвиняют в получении мошенническим путем $1,5 миллиона за помещение, которое ранее уже было им продано.

«По версии следствия, 2 июня 2008 года В.Батурин продал своему знакомому принадлежащее ему совместно с супругой нежилое помещение площадью 211 квадратных метров на улице 2-я Тверская-Ямская. В результате сделки он получил 23,8 млн руб.», - говорится в сообщении, размещенном на сайте Генпрокуратуры.

Затем 30 июня 2008 года Батурин заключил еще один договор о продаже помещения с другим покупателем, при этом гарантируя последнему, что помещение никому не продано, не подарено, не заложено, в споре и под арестом не состоит. Батурин получил от введенного в заблуждение покупателя $1,5 миллиона, о чем выдал расписку. Деньгами, полученными от двух сделок, бизнесмен распорядился по собственному усмотрению.

«Данные обвинения несправедливы и носят заказной характер», - утверждает адвокат.

По словам защитника, Батурин свой долг перед потерпевшим признал, погасив половину суммы еще до возбуждения дела. Затем потерпевший получил и всю сумму, о чем есть соответствующая расписка.

Количество показов: