Центр Москвы необходимо «консервировать» и ничего больше не строить в пределах старого города и Бульварного кольца. Об этом заявил мэр Москвы Сергей Собянин в интервью радиостанции «Эхо Москвы».

«Есть объекты, которые невозможно не строить. Но только такие, которые уже невозможно не достраивать. Новые – по минимуму. Я говорю, у нас есть промзоны и в центре Москвы, совершенно безобразные, которые надо застраивать. Но надо понимать, чем застраивать: спортивными объектами, рекреационными объектами, может быть, частично жильем, потому что в центре Москвы очень много рабочих мест, а жилья нет. Но всё это очень осторожно», - заявил градоначальник.

Собянин отметил, что в настоящее время существуют инвестпроекты на 40 миллионов кв.м. разного строительства, в том числе в историческом центре. Преимущественно, точечные проекты. Некоторые уже реализуются, часть еще не начата.

«Которые начаты, мы практически все прикрываем. Еженедельно сам провожу заседание градостроительно-земельной комиссии, каждую неделю один, два, три объекта мы просто закрываем, просто говорим – не успел, до свидания», - добавил мэр.

Градоначальник также сообщил, что программа сноса ветхих пятиэтажек будет завершена в городе до 2014 года. Также власти рассматривают вопрос об отмене турникетов в общественном транспорте. «Это обременительная вещь, она затрудняет движение, создает дискомфорт. Ничего хорошего в этом нет», - сообщил Собянин.

Количество показов: