Новая схема размещения точек мелкорозничной торговли, которую разработала Москомархитектура, предполагает, что порядка 60% мест будет выделено для малого бизнеса. Об этом сообщил руководитель департамента торговли и услуг столицы Михаил Орлов в интервью изданию «Московский комсомолец».

«Новый порядок предусматривает, что не менее 60% мест выделяется именно для субъектов малого бизнеса с проведением специализированных аукционов, что значительно повысит конкурентность среды, исключит возможность административного давления на итоговые результаты», - цитирует газета главу департамента.

Орлов подчеркнул, что переход на аукционы — одно из ключевых решений. Впервые решение о размещение объектов на конкурсной основе было принято 5 лет назад, а до этого места распределяли чиновники управ и префектур.

По словам руководителя департамента, новая документация составлена четко и ясно, и не допускает каких-либо толкований.

«Во-первых, будет четкий план размещения в масштабе 1:500, который предполагает подведение коммуникаций. Во-вторых, количество объектов будет точно определено. В-третьих, предусмотрена программа благоустройства территории рядом с ларьком, причем благоустройство будет осуществляться не за счет предпринимателя, а за счет городского бюджета», - заявил Орлов.

Количество показов: