"Мечел" выиграл торги по приватизации 73% акций порта Ванино. Компания готова заплатить 15,5 млрд рублей за госпакет. Это в 1,5 раза больше, чем предложил ее ближайший конкурент — En+. Общие затраты на покупку порта, с учетом выкупа акций у миноритариев, могут составить более 21 млрд рублей. Об этом пишет газета "Коммерсантъ". 

"ВТБ Капитал" в пятницу провел конкурентные переговоры с претендентами на 73% голосующих акций (55% от уставного капитала) ОАО "Ванинский морской торговый порт". Торги проходили в два этапа. Во втором раунде "Мечел-транс" предложил 15,5 млрд рублей за пакет. Это более чем в 10 раз выше стартовой цены пакета (1,5 млрд рублей). Его основной конкурент, En+, оказался готов заплатить 10,5 млрд рублей. Предложения остальных претендентов остались в пределах 6 млрд рублей. 

Издание отмечает, что итоги торгов оказались неожиданными, так как основными Основными претендентами на госпакет Ванино считались En+ (принадлежит 21,6% голосующих акций порта) и UCL.  

В En+ поздравили "Мечел" с победой в тендере, добавив, что теперь "ждут оферту, которую по закону должен сделать новый контролирующий акционер миноритариям порта". в "Мечеле" отказались от комментариев "до одобрения сделки правительством".  


Количество показов: