Компания «Развитие курортов» (ранее— «НББ-девелопмент») Магомеда Билалова отстранена от строительства "Горной карусели" в Сочи. Об этом пишет газета "Ведомости" со ссылкой на федеральных чиновников и несколько источников в самой компании.

«Развитие курортов» больше не выполняет функции девелопера и технического заказчика по проекту. Контракт с инвестором проекта — ОАО «Красная Поляна» - истек в июне 2012 года и продлен не был. Эту информацию изданию подтвердил сотрудник пресс-службы «Красной Поляны».

«Горная карусель» - это один из трех крупнейших горнолыжных курортов, которые возводятся в Сочи. К 2014 году здесь должно появиться два трамплина, на которых пройдут олимпийские соревнования.

В 2008 году, когда в Сочи началась подготовка к Играм-2014, контрольный пакет «Красной Поляны» принадлежал структурам Магомеда Билалова. Сбербанку тогда принадлежало 25%. Однако в апреле 2012 года стало известно, что банк выкупает допэмиссию акций «Красной Поляны» почти на 9 млрд рублей. В итоге его доля выросла до контрольной (50,03%), а доля Билалова - сократилась до 41,2%.

Собеседники издания утверждают, что получение госбанком контроля над «Красной Поляной» и отстранение «Развития курортов» - события, связанные между собой. Сбербанк решил войти в проект, когда стало понятно, что срываются сроки строительства трамплинов. Изначально их планировалось сдать в конце 2011 года, но теперь сроки сместились на декабрь 2013 года. Проблема заключается в сопутствующей инфраструктуре - не хватает дорог, трибун, судебной вышки, подсобных помещений. 

Топ-менеджер «Развития курортов» уточнил, что конкретных претензий Сбербанк не выдвигал и официально причину непродления контракта не объяснил. Близкий к Магомеду Билалову человек называет претензии чиновников несостоятельными, поясняя, что сопутствующую инфраструктуру должна была строить госкорпорация «Олимпстрой». 


Количество показов: