Столичные власти намерены попросить у правительства РФ выделить часть средств из федерального бюджета на строительство метрополитена. До 2020 года городу не хватает примерно $6 млрд. Об этом газете "Известия" рассказал заммэра по вопросам градостроительной политики Марат Хуснуллин в кулуарах Второго урбанистического форума. 

По словам Хуснуллина, город рассчитывает на софинансирование программы развития подземки из федерального бюджета в размере 20%. Из столичного бюджета только в 2012 году будет выделено $5 млрд, а на всю программу до 2020 года требуется $30 млрд. 

"Пока город ориентируется только на свои средства, но в 2015–2016 годах будет очень непросто реализовать без государства по сути госпрограмму", — пояснил собеседник газеты.

Хуснуллин также добавил, что в федеральном бюджете  сейчас нет лишних средств на помощь Москве, но выразил надежду, что они появятся к 2015 году. 

Программа развития столичного метро до 2020 года предполагает строительство 150 км путей и 70 новых станций, в том числе в Новой Москве и Подмосковье. 

Эксперты, опрошенные изданием, отметили, что столичное метро имеет федеральное значение, поэтому просьба о деньгах справедлива. 


Количество показов: