Екатерина Сметанова, обвиняемая по скандальному уголовному делу о хищениях имущества Минобороны, заключила сделку со следствием и уже в ближайшее время может выйти из СИЗО. Фигурантка дела "Оборонсервиса" показания против других обвиняемых и теперь рассчитывает на снисхождение, например, на подписку о невыезде или домашний арест. Об этом пишет газета "Известия". 

Источник в правоохранительных органах рассказал изданию, что Сметанова может покинуть стены СИЗО 10 декабря, когда закончится ее срок содержания под стражей. 

"Следователь, который ведет дело о хищении в Минобороны, намерен либо вообще не выходить в суд с ходатайством о продлении ареста для  Сметанова, либо попросить  суд изменить ей меру пресечения на более мягкую, например домашний арест или залог", - пояснил собеседник газеты.

Как пишут "Известия", благодаря чистосердечным признаниям Сметановой дело о хищениях в Минобороны уже пополнилось двумя новыми  эпизодами - о махинациях с акциями ОАО «Центральная военная экспериментальная картографическая фабрика № 439» в столице и о продаже по заниженной цене ООО «436-й комбинат нерудных ископаемых» в Петербурге. 

За эти показания Сметановой разрешили на прошлой неделе увидеться с матерью. Ей также пообещали, что дальнейшее сотрудничество также положительно скажется на ее судьбе, отметил источник в СКР. 

Официальные представители СКР комментировать информацию о возможном освобождении Сметановой отказались.


Количество показов: