"ВТБ Капитал" на минувшей неделе завершил сбор заявок на участие в аукционе по приватизации государственных 55% акций Ванинского морского торгового порта. Их продажа намечена на 7 декабря 2012 года. Кроме уже известных претендентов - структур Олега Дерипаски и Владимира Лисина, а также «Мечела» и «Сибуглемета» - в борьбу за актив включились СУЭК и «Сибирский антрацит». Об этом пишет газета "РБК daily". 


"ВТБ Капитал", организатор торгов, не раскрывает список желающих побороться за актив. Официально свое участие в торгах подтвердили миноритарный акционер порта — En+ Group Олега Дерипаски (контролирует около 28% акций Ванино) и UCLH Владимира Лисина (в лице «Порт Инвеста» и Морского порта Санкт-Петербург). 

Два возможных участника, «Мечел-Транс» и «Сибуглемет», уже получили одобрение ФАС и не раз заявляли о интересе к Ванино, но о своем возможном участии в аукционе не говорят. 

"Вместе с тем стали известны новые претенденты на Ванинский порт — Сибирская угольная энергетическая компания (СУЭК) Андрея Мельниченко и «Сибирский антрацит» (входит в группу Alltech, владеет 50% в Универсальном порте Находка)", - пишет издание.

Обе компании получили одобрение ФАС на покупку Ванино, но факт подачи заявки для участия в торгах не подтвердили. По словам источника газеты, знакомого с ситуацией, все указанные компании «абсолютно точно изъявили желание участвовать в продаже Ванино». Собеседник добавил, что исключением лишь «Сибуглемет», о решении которого ничего не известно. 

В среду, 5 декабря, «ВТБ Капитал» проведет квалификационный отбор. По его результатам станет ясно, какие компании будут допущены к торгам. Аукцион намечен на 7 декабря, стартовая цена - 1,5 млрд рублей. Организаторы также обязали всех претендентов представить безотзывную банковскую гарантию на 3 млрд рублей. 


Количество показов: