Главное военное следственное управление СКР объединило уже 9 уголовных дел по фактам мошенничества в структурах ОАО "Оборонсервис". Предполагаемый ущерб от действий коммерсантов и их военных партнеров составляет более 2 млрд рублей. К этой сумме может добавиться еще столько же, пишет газета "Коммерсантъ".

"В так называемое базовое уголовное дело "Оборонсервиса" сегодня входит девять уголовных дел, каждое из которых касается неэффективной продажи того или иного объекта, ранее принадлежавшего Минобороны", - говорится в материалах.

По версии следствия, неэффективность продажи заключается в том. что частные эксперты, нанятые военными (в том числе экс-глава центра правовой поддержки "Эксперт" Екатерина Сметанова), занижали намеренно стоимость выставляемых на продажу зданий. Затем участники группировки получали с покупателей образовавшуюся разницу в цене в виде денежных откатов и делили между собой. 

По информации следователей, их второй статьей доходов была оценка недвижимости Минобороны. За это они получали агентские комиссионные, которые по размерам сравнимы со стоимостью зданий. 

До последнего времени в деле "Оборонсервиса" фигурировало семь эпизодов. На днях в базовое дело была включена продажа доли Минобороны в ООО "436-й комбинат нерудных ископаемых" в Петербурге, а также продажа акций ОАО "Центральная военная экспериментальная картографическая фабрика N439" в Москве по неоправданно низкой цене. 

Общий ущерб по всем делам "Оборонсервиса" в настоящее время оценивается на уровне 2,614 млрд рублей. Но, как признаются участники расследования, эта цифра ориентировочная. Еще предстоит установить разницу между продажной ценой того или иного объекта и его реальной рыночной стоимостью на момент продажи. Также следствие ставит под сомнение и законность самих сделок. Кроме того, список дел "Оборонсервиса" не является окончательным и может пополниться в ближайшие дни. В стадии доследственной проверки находится минимум четыре эпизода "неэффективной" продажи объектов недвижимости Минобороны. 


Количество показов: