Стоимость строительства "Зенит-Арены" на Крестовском острове в Петербурге снижена с 44,8 млрд до 37,7 млрд рублей. Переоценка произошла после контрольных мероприятий, проведенных комитетом по строительству и Контрольно-счетной палатой города. Это первое снижение стоимости строительства с начала работ, пишет газета "РБК daily". 

О корректировки сметы сообщил представитель комитета по строительству Александр Литвиненко на заседании комиссии по экономической безопасности петербургского парламента. При этом на рассмотрении Главгосэкспертизы пока находится заявка, согласно которой стадион обойдется в 44,8 млрд рублей. По словам председателя комитета финансов Эдуарда Батанова, финансовый блок правительства Петербурга пока не получал инструкций по снижению стоимости арены. 

Источник, знакомый с ситуацией, пояснил изданию, что снижение сметной стоимости может и не потребовать отправки нового документа в Главгосэкспертизу. В свою очередь, депутат партии "Яблоко" Борис Вишневский уверен, что объявленное сокращение сметы призвано только на время успокоить общественность, а затем стоимость строительства опять вырастет. 

Количество показов: