Минрегион подготовил поправки к Градостроительному кодексу РФ, которые обязывают девелоперов брать на себя все расходы по созданию инфраструктуры на объектах застройки. Таким образом в ведомстве надеются решить проблему с обеспеченностью детскими садами и школами. Сами застройщики утверждают, что создание инфраструктуры они уже давно обеспечивают за свой счет, пишет газета «РБК daily».

 

Правила, регламентирующие перечень обязательств застройщика в сфере инфраструктуры, должны будут определять местные власти. Они будут зависеть от инвестпривлекательности конкретного муниципального образования.

 

Сейчас законопроект направлен на рассмотрение в Министерство экономического развития и Федеральную антимонопольную службу.

 

 «Поправки лишь узаконивают уже устоявшуюся практику, при которой многие застройщики за свой счет строят инфраструктуру в собственных проектах», — рассказал изданию PR-директор ГК «Мортон» Игорь Ладычук.

 

«Обязательства девелопера перед государ­ством фиксируются в инвестиционном контракте, где четко указывается, где и какие объекты социальной инфраструктуры нужно строить», - соглашается с ним и руководитель PR-службы СУ-155 Роман Черниговцев.

 

По словам президента ФСК «Лидер» Владимира Воронина, пока рано давать оценку данной инициативе Минрегиона, так как еще непонятны правила, по которым будет определяться перечень обязательств застройщиков по созданию инфраструктуры.

 

 

 

Количество показов: