Власти Москвы завершили ревизию новых столичных территорий. Выяснилось, что только 3% территории Новой Москвы – около 4 тысяч га - принадлежат городу и пригодны для застройки. В настоящее время данные земли сдаются в аренду. Об этом заявил глава столичного департамента земельных ресурсов Владимир Ефимов, пишет газета «Известия». 

По его словам, 75 тысяч га Новой Москвы занимают леса, а остальное уже застроено. Свободными от застройки остаются всего 25 тысяч га, однако почти вся земля находится в частной собственности. 

Как рассказал изданию председатель комиссии Мосгордумы по государственной собственности и землепользованию Олег Бочаров, у столичный властей пока нет конкретных планов по выкупу земель, так как еще не определено расположение градостроительных центров развития.

По мнению управляющего партнера компании Blackwood Константина Ковалева, для реализации множества планов по развитию московской агломерации, столичным властям придется отвоевывать земли в судах. Таким образом, процесс освоения новых земель может серьезно затянуться. 

Ведущий эксперт УК «Финам Менеджмент» Дмитрий Баранов отметил, что Москве придется выкупать земли «максимально тихо». 

«Как только станет известно, что в конкретном месте город запланировал строительство трех микрорайонов, цена участков сразу подскочит до небывалых высот», — подчеркнул он, не исключив, что город будет приобретать землю через дочерние структуры. 


Количество показов: