Российский рынок страхования строительно-монтажных работ (СМР) еще очень молод и сильно отстает от западного. Об этом заявил Андрей Емельянов, руководитель управления страхования технических рисков ОАО «АльфаСтрахование».

"Если брать ту же Германию, здесь полисы страхования СМР приобретаются практически в 100%  случаев, и свою историю насчитывают десятилетиями", - отмечает эксперт.

В России же активная стадия рынка страхования СМР насчитывает всего порядка двадцати лет. В настоящее время страхование государственных контрактов и проектов с иностранным участием осуществляется на 80-85%, коммерческих проектов - 40-45%.

По словам эксперта, классический полис по страхованию строительно-монтажных работ заключается с «ответственностью  за все риски» (не конкретизируя конкретные риски, но с определенным перечнем исключений), на полную контрактную стоимость строительства, на весь период строительства, включая пуско-наладочные работы.

Кроме того, часто клиент просит дополнительно включить в покрытие секцию по гражданской ответственности перед третьими лицами. Она покрывает имущественный ущерб и ущерб жизни здоровью 3-х лиц, в случае инцидентов (аварий) на объекте во время строительства. 

"Чаще всего, конечно, требуется застраховать сами строительно-монтажные работы на полную контрактную стоимость работ и на весь период проведения работ и  гражданскую ответственность, на согласованный сторонами лимит", - отметил Андрей Емельянов. 
 
В среднем стоимость страховки укладывается в рамки 0,1 – 1% от контрактной стоимости  за вест период строительства (а это может быть несколько лет).

"Конечно,  каждый отдельный строительно-монтажный риск котируется   индивидуально. Например, строительство той же типовой панельки П 44М в Москве и в Сочи будет различаться по цене страхования, т.к. во втором регионе подверженность риску землетрясение значительно выше, чем в первом", - добавил он. 

Количество показов: