С 7 по 10 октября 2010 года в Москве, в Гостином Дворе, состоялась 23-я Международная выставка недвижимости «ДОМЭКСПО». Выставка организована РВК «ЭКСПОДИЗАЙН» под патронажем правительства Москвы и Торгово-промышленной палаты РФ, при поддержке Российской гильдии риэлторов, Московской ассоциации риэлторов, Ассоциации инвесторов Москвы. В выставке участвовали более 200 российских и зарубежных компаний, представивших недвижимость из 42 стран мира: квартиры, апартаменты, жилые комплексы в новостройках и на вторичном рынке крупных городов мира; загородные дома, коттеджные поселки, земельные участки; офисные здания, торговые и бизнес-центры, гостиничные комплексы, промышленную и курортную недвижимость.
SG104900.png
Генеральным партнером выставки выступила компания ЗАО «Дон-Строй Инвест». Преодолев финансовые сложности, компания в партнерстве с банком ВТБ продолжает реализовывать свои проекты.

Среди участников «ДОМЭКСПО» крупные компании: «Ведис-Групп», «Мортон-Инвест», «НДВ-Недвижимость», «Объединенная Строительная Компания», «Инком-Недвижимость», Est-a-Tet, МГСН, «Бест-Новострой», Good Wood, МАН, группа компаний МИЦ, холдинг «Щелковский», группа компаний «Эталон-ЛенСпец СМУ», Urban Group, «Белый берег», Трансрегионинвест и многие другие. Наряду с девелоперскими и риэлторскими фирмами в «ДОМЭКСПО» приняли участие крупные банки: Райффайзенбанк, Нордеа Банк, Уралсиб Банк, СОБИНБАНК, а также страховые, юридические, архитектурные и дизайнерские фирмы.

Большую часть экспозиции «ДОМЭКСПО» заняли предложения жилья в наиболее востребованных сегодня новостройках экономкласса. Квартиры в новом микрорайоне Марфино и жилых комплексы «Алексеево», «Нахимово» и «Юрлово» представил самый успешный застройщик столицы – компания «Ведис групп». Широкий ассортимент жилья с оптимальным соотношением цена/качество в Москве, Санкт-Петербурге, Сочи и других городах в активе лидера по объему продаж на рынке первичного жилья, компании «НДВ-Недвижимость». С подмосковными новостройками знакомили известные российские компании «Мортон», холдинг МГСН, холдинг «Щелковский», Urban Group, группа компаний МИЦ, «Бест-Новострой» и другие.

На выставке было широко представлено загородное жилье: дома, таунхаусы, особняки, земельные участки. Около 40 популярных поселков в местах Подмосковья представил крупнейший риэлтор на рынке загородной недвижимости - компания «ИНКОМ-Недвижимость».

По итогам прошедшего в преддверии открытия выставки конкурса, проведенного оргкомитетом выставки «ДОМЭКСПО» при поддержке Ассоциации инвесторов Москвы в нескольких номинациях дипломами и благодарственными письмами от имени руководства Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы были награждены ведущие компании рынка недвижимости, среди них: «Ведис Групп» (диплом «Крупнейший застройщик 2010 года в городе Москве»), «Мортон-Инвест» (диплом «За активное участие в реализации программы «Доступное жилье»), Холдинг МГСН (диплом «За плодотворную работу на рынке недвижимости и в связи с 15-летием со дня образования компании»), «Объединенная строительная компания» (диплом «За плодотворную работу на рынке недвижимости и в связи с 15-летием со дня образования компании»), «Жилищная инициатива» (диплом «За плодотворную работу на рынке недвижимости и в связи с 20-летием со дня образования компании»), компания «НДВ-Недвижимость» (дипломом в номинации «Самый успешный продавец рынка недвижимости 2010 года»).
SG104915.png
Кроме того, в преддверии выставки состоялся 9-й конкурс на звание «Лучший коттеджный поселок на выставке недвижимости ДОМЭКСПО». Среди победителей конкурса: коттеджный поселок «Истринские холмы» в номинации «Лучший коттеджный поселок бизнес-класса сезона «Осень 2010», поселок таунхаусов «Маленькая Шотландия» в номинации «Лучший коттеджный поселок экономкласса сезона «Осень 2010», коттеджный поселок «Белый берег» (специальным дипломом за лидерство в конкурсе «Лучший коттеджный поселок 2008-2010», коттеджный поселок «Миллениум Парк» (специальный дипломом Национальной Ассоции «Гильдия профессионалов ландшафтной индустрии»).

Накануне открытия выставки, 5 октября, в конгресс-центре Торгово-промышленной палаты РФ состоялся Международный форум профессионалов рынка недвижимости «Современный рынок недвижимости: что модернизировать?», организованный Московской ассоциацией риэлторов и Международной выставкой «ДОМЭКСПО» при поддержке Комитета ТПП РФ по оценке и экономике недвижимости. Из прозвучавших на форуме выступлений следовало, что многие профессионалы рынка недвижимости сумели перестроить и модернизировать свою деятельность. Сегодня можно констатировать – настоящие профессионалы достойно справились со сложной ситуацией. Однако остаются проблемы, цивилизованное решение которых по-прежнему требует настойчивых усилий как со стороны профессионалов рынка недвижимости, так и со стороны законодательных органов, служб информационной поддержки и СМИ. Трибуна Форума была предоставлена для выступлений представителям законодательной и исполнительной власти, российского и зарубежного риэлторского сообщества, финансовых учреждений и маркетинговых служб.

Ассоциация инвесторов Москвы, проанализировав ситуацию рынка недвижимости, предложила провести в рамках деловой программы выставки «ДОМЭКСПО» круглый стол «Пути увеличения притока инвестиций в строительную отрасль города. Формы привлечения инвестиций, возможные для применения». Организаторами этого мероприятия, прошедшего 8 октября, выступили Ассоциация инвесторов Москвы, Департамент экономической политики и развития города Москвы, Департамент имущества города Москвы, Департамент городского строительства города Москвы, Департамент земельных ресурсов города Москвы, Москонтроль и Москомнаследие.
SG104920.png
8 октября состоялась традиционная научно-практическая конференция по загородной недвижимости, проходившая в формате дискуссионного клуба. Тема дискуссии «Загородная недвижимость переходного периода: курс на модернизацию». В предыдущие два года на рынке загородного жилья сложилась ситуация, когда множество предложений не находило спрос. Однако в нынешнем году рынок получил устойчивое положение, появилась возможность для его нового развития. Уже заявлено несколько интересных проектов, успешно продвигаются новые форматы и виды услуг, все популярнее становятся ранее находившиеся в тени направления загородной недвижимости. В дискуссии приняли участие руководители и ведущие специалисты инвестиционных, строительных, девелоперских, риэлторских компаний, финансовых и банковских структур, представители исполнительной и законодательной власти федерального и регионального уровней, оценщики и страховщики, управляющие компании, журналисты специализированных изданий. Ну и как «практическое приложение» к теории – традиционный бизнес-тур.

9 октября девелоперская группа «Интегра» организовала бизнес-тур в дачный поселок «EastЛандия», расположенный на 99-м км Новорижского шоссе. В мероприятии приняли участие жители поселка, представители бизнес-сообщества и все те, кто хотел познакомиться с поселком поближе. Посмотреть, как проходил бизнес-тур можно на сайтах выставки и девелоперской группы «Интегра».
SG104930.png
Деловая программа «ДОМЭКСПО» пользовалась большим спросом у посетителей и прессы и включала открытые семинары, посвященные вопросам кредитования, инвестиционному климату и процессам, происходящим на рынках недвижимости разных стран. В качестве докладчиков выступали представители иностранных посольств, бизнесмены, руководители зарубежных фирм, аналитики провели ряд семинаров, презентации новых проектов и организовали интересную культурную программу. Каждый день в рамках выставки проходили различные семинары, научно-практические конференции, круглые столы и консультации по всем актуальным вопросам рынка недвижимости, как для профессионалов рынка недвижимости, так и для частных посетителей. Участие в мероприятиях принимали представители законодательной и исполнительной власти, сотрудники банков, строительных, риэлторских, страховых и юридических компаний. Посетители выставки получали полную информацию об условиях приобретения недвижимости, оформления прав собственности, налогообложению и получению вида на жительство в разных странах мира.

Для покупателей недвижимости на Кипре, в Черногории, Испании и Италии совместно с компанией InvestPravo PROPERTY было организовано специальное мероприятие «Туры за недвижимостью», а также конкурс на лучший детский рисунок.

9 октября состоялся второй конкурс «Лучший риэлтор», организованный коммуникационным агентством PR-стиль и РВК «Эксподизайн». На конкурсе специалисты рынка недвижимости продемонстрировали свое профессиональное искусство. Посетители выставки смогли наглядно увидеть, что скрывается за банальными рекламными строчками «покупка, продажа, обмен, оформление сделок». Риэлторы разыграли перед зрителями – своими потенциальными клиентами и коллегами - наиболее типичные сложные ситуации, возникающие при проведении операций с недвижимостью. В конкурсе была организована новая номинация – «Лучший ипотечный брокер».
SG104981.png
ИД «Информ-дом», выпускающий журнал «Дайджест российской и зарубежной недвижимости», Интернет-порталы «Русская недвижимость», Vseposelki.ru, Zagrandom.ru, 1dom.ru, благодарит РВК «ЭКСПОДИЗАЙН» за профессиональную организацию выставки, а также выражает слова благодарности компании «Экспокласс» и лично ее директору Алексею Бондареву за качественное изготовление выставочного стенда, который большинством участников выставки признан одним из самых запоминающихся и стильных.

Количество показов: