Столичные власти могут начать обмен жилья, непригодного для реализации жилищных программ, на более подходящие помещения. Об этом говорится в проекте постановления правительства Москвы, который был опубликован на сайте Департаменты жилищной политики и жилищного фонда города.

Для того чтобы обеспечить поступление в собственность города дополнительных объемов жилья, помещения могут подлежать обмену. С этой целью планируется проводить конкурсы с учетом рыночной цены жилья, которое будет направляться на мену. Объявлением конкурсов, составлением адресного списка помещения, направляемых на обмен, может заняться городская комиссия по приватизации и управлению жилфондом столицы.

Обмениваться будет жилье, которое не подлежит повторному заселению, не подлежит стандартам благоустройства или находится в многоквартирном доме с высокими эксплуатационными расходами. Площадь, полученная по обмену, должна быть пригодной для постоянного проживания и иметь внутреннюю отделку.

В пояснительной записке к проекту сообщается, что принятие документа «позволит более оперативно решать вопросы переселения жителей и предоставления жилых помещений в соответствии с действующим законодательством».

Количество показов: