Компания AFI Development Льва Леваева возобновляет курортное строительство в Кавказских Минеральных Водах. Девелопер достроил санаторий Plaza Spa в Железноводске, а теперь планрует заняться "Версалем" - первой премиальной здравницей в данном регионе. Об этом пишет газета "РБК daily". 

Накануне своего IPO (май 2007 года) девелопер приоберл в Кавминводах шесть площадок - две в Железноводске и четыре в Кисловодске. Пилотным проектом стал редевелопмент двух корпусов санатория имени Георгия Димитрова в Кисловодске. В 2005 году этот комплекс заработал по бредном Plaza Spa. Из-за кризиса 2008 года компания заморозила курортную стройку и лишь весной 2012 года достроила одноименный снаторий Plaza Spa. 

В планах девелопера - реанимировать и другие проектв в Кавминводах. Стадию реконцепции сейчас переживают две площадки в Кисловодске - Park Plaza (5,3 га) и «Старое озеро» (20,8 га). Также компания плотно занимается проектом "Версаль".

Эксперты предрекают успех проектам AFI Development в Кавминводах, но неоднозначно оценивают ситуацию на местном рынке курортно-рекреационной недвижимости. Инвестактивность здесь тормозят дефицит качественных новых площадок, сложная структура собственности уже действующих комплексов, а также страх перед горячими точками на Северном Кавказе. 

Количество показов: