Премьер-министр Дмитрий Медведев представил президенту РФ Владимиру Путину план переезда федеральных органов власти в поселок Коммунарка. От согласия президента зависит, будет ли реализован этот план и переедут ли на новое место все госорганы, пишет газета «Коммерсантъ».

Речь идет о поселке в 5 км от МКАД, который вошел в состав Новой Москвы. Туда, по данным издания, должны переехать администрация президента, министерства, аппарат правительства, Счетная палата, Генпрокуратура и Следственный комитет. Для чиновников будет построен офисный комплекс площадью порядка 3,5 млн кв.м. Его строительство обойдется в 350 млрд рублей, однако денег из бюджета переезд не потребует. По словам источника газеты, правительство предлагает вести строительство на заемные деньги, а затем вернуть их за счет продажи освобожденных зданий в Москве. Построить офисный комплекс предполагается в 2013-2016 годах.  
Для начала реализации данного проекта правительству необходимо только согласие президента. Однако скорого согласия Кремля не предвидится, отмечает газета.

«Пока преждевременно говорить о какой-то степени проработанности этой идеи. В первую очередь нет ясности, сколько это будет стоить, и есть много иных вопросов, требующих детальной предварительной проработки», - рассказал Коммерсанту замглавы президентской администрации, пресс-секретарь Дмитрий Песков.

При этом сами чиновники не торопятся в Новую Москву. Там, высокопоставленный собеседник газеты в Минкультуры рассказал, что ни на одном совещании у министра не поднимался вопрос о переезде. В Минюсте также подтвердили, что открытого обсуждения данного вопроса с участием руководителей подразделений не проводилось.


Количество показов: