По оценке специалистов Департамента жилой недвижимости Colliers International, на сегодняшний день максимальное количество лотов на рынке новостроек бизнес-класса представлено квартирами и апартаментами площадью 40-60 кв. м и 60-80 кв. м. Их доля в общей структуре предложения в данном сегменте на сегодняшний день составляет 24,6% и 29,2% соответственно.
При этом следует отметить, что большинство квартир и апартаментов данных площадей (около 25%) представлено в ценовом диапазоне от 10 до 15 млн рублей. В более бюджетных вариантах предложения (менее 10 млн рублей) доминируют лоты площадью 40-60 кв. м (7,5% от всего предложения). В более высоком ценовом сегменте, 15-20 млн. руб., можно приобрести квартиры и апартаменты размером 60-80 кв. м – около 9% от общего объема рынка в сегменте бизнес-класса.
На третьем месте в структуре предложения квартир и апартаментов бизнес-класса по площадям фигурируют лоты площадью от 80 до 100 кв. м; они занимают порядка 16%. Наибольшая их часть продается в пределах бюджета 15-20 и 20-25 млн. рублей. Порядка 11% предложения на сегодняшний день представлено площадями 100-120 кв. м.
Предложение самых компактных лотов (20-40 кв. м) на рынке бизнес-класса невысоко. Оно составляет всего 7% и в основном представлено в бюджетом диапазоне менее 10 млн. рублей.
Владимир Сергунин, Партнер Colliers International: «Средняя площадь лотов бизнес-класса в течение года претерпела сокращение приблизительно на 7% и составила 78 кв. м. Очевидно, что в условиях уменьшения среднего бюджета покупки, наиболее ликвидные площади составляют максимум в структуре предложения и являются примером наилучшего сочетания цены и качества на рынке. Именно такие предложения сейчас наиболее полно соответствуют показателям и критериям этого сегмента, как одного из сегментов жилой недвижимости. Как показывает практика, на сегодняшний день этот сегмент сильнее всего мимикрирует и размывается, следуя запросам покупателей, сливаясь в верхней своей границе с премиум-классом, а нижней – с классом комфорт. По нашим прогнозам, в этом году средняя площадь лотов вряд ли продолжит сокращаться, так как на сегодняшний день она является максимально ликвидной и востребованной».

Компания: Colliers International

Автор: Абашина Юлия

Количество показов: