В отчете рассматривались новые панельные серии – Град-1М, ДОММОС, ДомРИК, ЕвроПа, ПИК-1. Доля предложения в домах новых панельных серий доходит до 79% от общего объема панельного предложения в столице. Количество лотов в панельных домах новых серий за год увеличилось примерно в 2 раза, за 2 года – в 8,5 раз. Суммарная площадь предложения в новых панельных домах за год выросла в 2 раза, за 2 года – в 7 раз.
Доля предложения на первичном рынке Москвы в панельных домах составляет порядка 18% от общего объема предложения в массовом сегменте и 7,5% от общего объема предложения во всех сегментах. На предложение в панельных домах новых серий приходится 79% от объема общего предложения в корпусах с панельной технологией строительства.
Количество лотов в панельных домах новых серий за год увеличилось примерно в 2 раза, за 2 года – в 8,5 раз. Суммарная площадь предложения в новых панельных домах за год выросла в 2 раза, за 2 года – в 7 раз. На текущий момент объем предложения новых панельных серий составляет 110 тыс. кв. м.
Средневзвешенная цена квадратного метра в панельных домах новых серий за год снизилась на 1%, а за 2 года – на 34%. Такая ценовая динамика обусловлена тем, что большую долю предложения панельных домов в 2015 году занимал ЖК «Жемчужина Зеленограда» с более низкой средневзвешенной ценой, что снизило общий уровень цен панельного предложения.
Средний бюджет покупки в панельных домах новых серий за год снизился на 3%, за 2 года – на 46% и составил 5,9 млн рублей.
Средняя площадь предложения в панельных домах новых серий за год сократилась на 2%, за 2 года – на 18% и составила 54,6 кв. м. Основное отличие новых панельных серий от старых связано с возвможностью создавать различные планировки в типовых домах, что позволяет проектировать квартиры разных, в том числе и небольших площадей.
Основная часть панельных корпусов новых серий в Москве представлена в проектах ГК ПИК: ЖК «Ярцевская, 24», ЖК «Варшавское шоссе, 141», ЖК «Мещерский лес» – суммарно доля этих проектов с панельной серией ПИК-1 занимает 37% от общего объема предложения в панельных корпусах новых серий по количеству лотов. Порядка 30% панельных домов новых серий возводится в ЖК «Мир Митино» (панелная серия ДОММОС). Панельные корпуса серии ГРАД-1М представлены в мкрн. «Жемчужина Зеленограда», ЕвроПА – в ЖК «ЛУЧИ», городском квартале «Ривер Парк» и ЖК Life Митинская, серия ДомРИК – в мкрн. «Некрасовка-Парк».
Основная доля панельных домов новых серий сосредоточена в СЗАО – 29%, где реализуется ЖК «Мир Митино».
«В 2014 году крупнейшие столичные домостроительные комбинаты представили свои версии новых серий панельных домов. В планах московских властей было запретить в 2016 году строительство домов старых панельных серий, поэтому уже в 2015 году новые варианты панельной технологии домостроения стали активно внедряться на рынок массового сегмента. Стоит отметить, что бюджет приобретения в панельных домах меньше, чем в монолитных за счет снижения себестоимости строительства. На данный момент панельные корпуса новых серий, как правило, относятся к комфорт-, а не экономклассу из-за высоких качественных характеристик возводимого жилья. При прочих равных принципиальной разницы между монолитным и панельным домом новой серии почти нет. Планировочные решения в новых панельных домах достаточно разноообразны, при этом качественные характеристики находятся на сопоставимом уровне. Разница в цене между панельными и монолитными корпусами в массовом сегменте обусловлена местоположением, транспортной доступностью и стадией строительства проекта, а не технологическими особенностями», – комментирует Владимир Богданюк, руководитель Аналитического и консалтингового центра Est-a-Tet.

Количество показов: