Лидеры ипотечного рынка – Сбербанк и ВТБ24 – включили MR Group, Группу ПСН, «Речников Инвест» в ограниченный список ключевых партнеров. Это значит, что во всех проектах, которые реализуют эти девелоперы, можно получить ипотечный кредит по сниженной ставке – 11,4%. Партнером по реализации MR Group, Группы ПСН и «Речников Инвест» выступает компания «Метриум Групп».
 
Сбербанк и ВТБ24 расширили список девелоперов, которым предоставляется возможность реализовывать жилье со скидкой 0,5% к базовой ипотечной ставке по господдержке. Ранее минимальный размер этой ставки у лидеров рынка составлял 11,9%. Для аккредитованных проектов других девелоперов, которые не вошли в список стратегических партнеров Сбербанка, минимальная ставка сохранится на прежнем уровне. То же касается прочих партнеров ВТБ24, кроме тех, которые реализуют квартиры в сотрудничестве с «Метриум Групп». Для них базовая ставка составляет 11,65%. Действие программы особых условий по ипотеке для ключевых партнеров Сбербанка продлится до 30 сентября 2016 года. У ВТБ24 программа пока бессрочная.
«Банки стремятся увеличить объемы кредитования и привлечения новых клиентов, – отмечает Мария Литинецкая, управляющий партнер «Метриум Групп». – Однако значительное снижение ипотечных ставок существенно повысит риски как для самих кредиторов, так и для всего рынка. Именно поэтому крупнейшие игроки создают специальные программы кредитования для ограниченного круга застройщиков, чтобы «прощупать почву» и выработать более грамотную кредитную политику. Для этого в партнеры выбираются наиболее надежные застройщики с самыми высокими показателями реализации жилья в проектах».  
Портфель MR Group насчитывает в настоящее время 5 млн кв. м. жилья в Москве, Московской области и Сочи. В 2016 году самыми заметными «премьерами» от девелопера стали жилые комплексы «Царская площадь» и «Пресня Сити». На сегодняшний день компания ведет продажу недвижимости в 11 жилых и апартаментных комплексах в Москве. Это самый большой показатель среди всех столичных девелоперов. На долю MR Group сегодня приходится более 10% от всех сделок в новостройках столицы.
Примечательно, что по итогам 1 полугодия «Метриум Групп» обеспечила продажи в восьми проектах MR Group на сумму 4,65 млрд рублей, что является самым высоким показателем среди всех агентств недвижимости, ведущих реализацию квартир и апартаментов в объектах этого девелопера. От общих объемов продаж девелопера в этих жилых и апартаментных комплексах данная сумма составляет 35%. Подобного показателя не смогло достичь ни одно из восьми других агентств недвижимости, работающих с этими же проектами.
Общий объем реализуемых проектов «Группы ПСН» составляет 680 тыс. кв. м. жилья в разных сегментах рынка. Один из знаковых проектов – жилой квартал комфорт-класса SREDA в Юго-Восточном округе Москвы. Для реализации этого проекта девелопер привлек зарубежных специалистов – архитекторов и ландшафтных дизайнеров, что скорее исключение для массового сегмента жилья. Главная идея проекта – создание самодостаточной среды проживания, включающей всю необходимую для жизни инфраструктуру. Именно поэтому проект получил название SREDA.
«Жилой квартал SREDA является сегодня одним из крупнейших проектов комплексного освоения территории в Москве, – комментирует Екатерина Тейн, директор департамента розничных продаж Группы ПСН. – И доверие таких серьезных банков к проектам Группы ПСН говорит о надежности застройщика. А сегодня это один из важнейших факторов при принятии решения о покупке».
ООО «Речников Инвест» – застройщик городского квартала «Ривер Парк» общей площадью 280 тыс. кв. м. в районе Нагатинский затон. Это действительно один из лучших проектов, который в течение ближайших лет станет центром притяжения всего округа с собственной пешеходной набережной. В комплексе в равной доле уделено внимание социальной, бытовой, развлекательной, торговой инфраструктуре. Поэтому не удивительно, что «Ривер Парк» признан «Лучшим жилым кварталом №1» по результатам ежегодной премии «Рекорды рынка недвижимости-2016».
«Изменения ставки величиной в десятые доли процента только на первый взгляд кажутся несущественными, – говорит Мария Литинецкая. – При прежней ставке (11,9%) величина переплаты по ипотеке на 15 лет и сумме кредита 5 млн рублей составила бы 781 тыс. рублей. С учетом новой ставки для проектов ключевых партнеров Сбербанка и ВТБ (11,4%), размер переплаты по такому же кредиту сокращается до 492 тыс. рублей, что на 289 тыс. меньше, чем при прежних условиях.
Конечно, сегодня на ипотечном рынке есть и другие банки, которые предоставляют кредиты под меньший процент. Однако для большинства покупателей новостроек участие Сбербанка и ВТБ24 – своего рода «знак качества» и надежности, поэтому именно их уникальные условия позволят подстегнуть спрос на жилье в проектах девелоперов-партнеров». 
 

Количество показов: