17 марта состоялся круглый стол «Новые стандарты индустриального домостроения. Перспективы на рынке недвижимости»*. Руководитель Департамента аналитики и консалтинга компании «БЕСТ-Новострой» - лидер по реализации квартир в новостройках Московского региона - Сергей Лобжанидзе выступил с сообщением на тему «Модернизация индустриального домостроения – запросы рынка и эффективность».
– Сейчас в Москве и Новой Москве на реализации, и на экспозиции находятся масштабные объемы площадей в новых проектах. Это 683 корпуса, общим проектным объемом продаваемых площадей – 9,3 млн. кв. м, или 148,9 тыс. квартир. На экспозиции находится 31% от проектных площадей, что составляет 2,87 млн. кв. м, или 43 тыс. квартир.
В проектном объеме проекты панельного и монолитно-панельного строительства занимают объем 212,7 тыс. кв. м или 3,2 тыс. квартир. Это порядка 10%. Доля панели в новостройках на экспозиции не превышает 4%.
При этом, те новые проекты, которые заявлены к выходу в ближайшие 1-3 года в границах старой Москвы, в большей степени будут представлять собой жилые здания монолитной конструкции. Причин тому несколько: современные серии получили одобрение только в начале 2015 года, для широкого внедрения этот срок недостаточный; а кроме того, очевидно, так сложилось исторически, что застройщики предпочитают внутри Москвы строить в основном монолит.
Для большинства покупателей в то же время крайне важны сегодня два критерия при выборе нового жилья: динамика строительства и бюджет покупки. Можно увидеть, что на столичном рынке по этому параметру лидируют все-таки проекты индустриального домостроения: средний минимальный бюджет покупки 1-комнатных квартир – 5,9 млн руб. Самые дорогие квартиры – в монолит-кирпичных и кирпичных домах. Поскольку доля инвесторов и покупателей со 100% платежом сейчас продолжает снижаться, основной спрос соберут те застройщики, которые смогут предложить конкурентоспособный продукт.
Современные панельные дома вполне способны составить конкуренцию монолиту благодаря нескольким ключевым особенностям:
- более высокая скорость строительства;
- понятные проектные решения;
- заводское качество сборки под контролем специалистов;
- простота финишной отделки, что важно для застройщиков, которые предлагают квартиры с отделкой под чистовую или под ключ;
- и, наконец, снижение строительных издержек.
Объективные недостатки, которые присущи большинству панельных домов:
- недостаточный ассортимент планировочных решений, по сравнению с теми возможностями, которые дают монолитные дома.
- типовой подход к проектированию: так, до сих пор часто предлагаются квартиры, в которых санузел располагается сразу напротив входной двери.
- более низкая плотность застройки на сложных участках.
- мало возможностей для строительства корпусов переменной этажности, что крайне важно при реализации проектов квартальной застройки.
- недостаточное визуальное разнообразие экстерьеров. Этот параметр сильно улучшился за последние годы благодаря применению цветного бетона, клинкерной плитки в отделке фасадов, но так или иначе, большинство панельных проектов остаются однотипными.
- Важное дополнение – уровень шумоизоляции внутри домов, из-за тонких стен панельное жилье старых моделей было некомфортным
«Сегодня модернизированные серии индустриального домостроения, безусловно, меняют к лучшему представление покупателей о панельных новостройках. Но тот факт, что в застройке по-прежнему преобладают монолитные жилые комплексы, говорит о том, что индустриальному домостроению предстоит дальнейшая эволюция», – заключил С. Лобжанидзе.
*Мероприятие было организовано Ассоциацией REPA и Союзом московских архитекторов при поддержке Комитета по архитектуре и градостроительству Москвы.

Количество показов: