На рынке новостроек ЮАО представлено 25 проектов с общим объемом предложения порядка 317 тыс. кв. м. За год объем предложения в округе сократился на 23,5% за счет вымывания объемов в текущих проектах. Средневзвешенная цена предложения в ЮАО находится на уровне 154 тыс. руб./кв. м, что на 8,5% меньше, чем в аналогичный период прошлого года.
За год на первичный рынок ЮАО вышло 9 новых проектов: клубный квартал AFI Residence Paveletskaya, ЖК «ЗИЛАРТ», комплекс апартаментов «ТехноПарк», квартал «Парк Легенд», ЖК «Ясный», ЖК «Клубный дом на Серпуховском Валу», ЖК V-House, а также два проекта по адресу: Варшавское шоссе, вл. 141 и ул. Маршала Захарова, вл. 7. Помимо этого за год в реализацию вышла 2-ая очередь проекта «Ривер Парк».
Первичный рынок ЮАО представлен преимущественно новостройками комфорт-класса – 69,3% от общего объема предложения, на бизнес-класс приходится 30,1% и по 0,3% на эконом- и элит-класс. Бтльшую долю предложения в комфорт-классе занимают крупные проекты: мкрн. «Загорье» (27% от общего объема предложения в округе) мкрн. «Царицыно-2» (15% от общего объема предложения в округе) и ЖК «Ясный» (11% от общего объема предложения в округе). В бизнес-классе основную долю предложения составляет ЖК «Скай Форт» (7%) и ЖК V-House (6%). Экономкласс представлен одним проектом – ЖК «Вершинино» (0,3%), в элитном сегменте также реализуется только ЖК Barkli Residence (менее 0,3%).
При распределении предложения по районам в Южном административном округе наибольший объем сосредоточен в районе Бирюлево Восточное – его доля составила 42% от общего объема предложения. На территории Бирюлево Восточное реализуются мкрн. «Загорье» и мкрн. «Царицыно». На втором месте расположился район Даниловский, где объем предложения составил 15%. На его территории находятся клубный квартал AFI Residence Paveletskaya, ЖК «Дом на Самаринской», ЖК «Клубный дом на Серпуховском Валу», ЖК «Донской Олимп», ЖК «ЗИЛАРТ», комплекс апартаментов «ТехноПарк», квартал «Парк Легенд». На третьем месте оказался район Орехово-Борисово Южное – 11%, где в реализации представлен ЖК «Ясный».
Самое доступное предложение в ЮАО реализуется в ЖК «Ясный» – апартаменты площадью порядка 28,4 кв. м за 3,55 млн рублей. Самое доступное предложение в формате квартир представлено в мкрн. «Царицино-2», где квартира площадью 33,7 кв. м стоит 3,7 млн рублей.
«В годовой динамике средневзвешенная цена в Южном административном округе демонстрирует в целом снижение, что в основном связанно с выходом большого объема нового предложения в проектах на начальной стадии строительной готовности в сегментах бизнес и комфорт», – комментирует Владимир Богданюк, руководитель Аналитического и консалтингового центра Est-a-Tet.

Количество показов: