Специалисты первичного рынка жилья отмечают, что в настоящее время наступил «период крайностей», когда цены показывают минимальные значения, а скидки на первичные объекты – максимальные. Причем снижение стоимости ведется не за счет изначально заявленных цен, а в результате акционных бонусов от застройщиков. В сегменте масс-маркета цены опустились до «дна» после установления рекордных для рынка последних лет скидок: объекты, полностью возведенные или на финальной стадии строительства, экспонируются с дисконтом 10–15%, в некоторых проектах на ограниченное число квартир действуют скидки до 20-25%.

В ноябре текущего года активность инвесторов на первичном рынке недвижимости Москвы и Подмосковья существенно ослабла на фоне удешевления «вторичных» объектов и падения цен на новостройки. При этом рост интереса покупателей, желающих решить жилищный вопрос, в данных условиях представляется закономерным, тем более что он подогревается отложенным спросом, а также информацией о рублевой эмиссии и нестабильностью валютного курса. В ноябре, по сравнению с началом осени, потенциальный интерес к наиболее ликвидным объектам удвоился, а реализованный спрос вырос на 15%.

Самыми востребованными в кризисных реалиях являются готовые новостройки эконом- и комфорт-классов, с удобным месторасположением и оптимальным соотношением цены и качества. Согласно статистике ИНКОМ-Недвижимость, в новостройках с отделкой заинтересованы 65% покупателей жилья экономкласса (квартиры приобретаются для себя или для сдачи в аренду). Однако на рынке такого количества предложений фактически нет. И поскольку на текущий момент определяющим фактором при выборе выступает главным образом стоимость недвижимости, как минимум 57% от указанных 65% покупателей пересматривают запросы и останавливаются на подходящих по цене вариантах без отделки.

Количество заключенных сделок на первичном рынке в ноябре выросло на 15% по отношению к августу-сентябрю этого года. Конверсия обращений потенциальных покупателей в сделки сегодня составляет 30% против 17% в начале осени. Показатель конверсии в ноябре 2013 года – 12%. При этом число самих обращений уменьшилось на 35% против показателей аналогичного периода 2013 года. Сравнивать сегодняшний спрос на новостройки с прошлогодним некорректно, так как покупательский ажиотаж конца 2014-го нетипичен и связан, в основном, со стремлением конвертировать в недвижимость рублевые накопления на фоне резкой девальвации национальной валюты.

В декабре 2015 года эксперты рынка жилья также ожидают всплеска покупательской активности, обусловленного привлекательными скидками и окончанием сроков годовых депозитов с высокими процентными ставками, которые были открыты в декабре 2014 года – январе 2015-го. Можно полагать, что часть этих сбережений будет «переложена» в недвижимость.

Дальнейшее увеличение дисконта специалисты рынка считают маловероятным, как и длительное сохранение указанных выше ценовых показателей. В среднесрочной перспективе – уменьшение скидок и прекращение снижения цен.

Юлиан Гутман, директор Департамента новостроек ИНКОМ-Недвижимость, комментирует:
- Тот уровень скидок, который мы сейчас наблюдаем, очень близок к платежеспособному спросу со стороны покупателей первичного жилья, и если не произойдут новые экономические потрясения, равновесие между спросом и предложением будет достигнуто. Относительно стоимости новостроек в Подмосковье считаю важным отметить, что при таком объеме и таких размерах дисконта цены во многих возводимых объектах близки к себестоимости, и дальнейшее их падение чревато недостроем.

Количество показов: