Августовский виток ослабления рубля в течение одного только месяца «отнял» у российской валюты 10,2 %. С учетом отрицательной динамики цен на вторичном рынке жилья московские квартиры подешевели в долларовом эквиваленте еще больше – на 13,2 %. Средняя цена предложения, выраженная в американской валюте, в настоящее время составляет $ 2 946 за кв. м – в абсолютных цифрах это минимальное значение с февраля 2006 года. При этом покупательская способность рубля относительно февраля 2006 года снизилась в 2,3 раза: то есть на сумму, эквивалентную покупке одной квартиры в указанный период времени, сегодня можно приобрести 2,3 объекта с теми же характеристиками. С начала 2015 года стоимость жилья снизилась в долларах на 15,8 %, а по сравнению с августом 2014 года – на 44 %.
 
Одновременно с удешевлением столичного жилья в долларовом эквиваленте в августе продолжился тренд на снижение рублевой стоимости жилья: четвертый месяц подряд цены корректируются вниз, хотя и с незначительной динамикой. В августе средняя стоимость предложения снизилась на 0,9 % и составила 192,1 тыс. рублей за кв. м. По сравнению с началом года данный показатель снизился на 1,5 %.
 
При этом реальные цены сделок существенно ниже. Средний размер скидки на вторичном рынке жилья по итогам августа составил 10 % - это исторический максимум. Почти 4/5 сделок в указанном сегменте проходят с дисконтом: 78 % августовских продаж состоялись по цене ниже заявленной продавцом. 12 % реализованных объектов были проданы по исходной стоимости, 10 % - выше нее.
 
«Нельзя оценивать снижение цен само себе как однозначный признак ухудшения ситуации на рынке жилья и на основании такой «симптоматики» судить о глубине кризисных явлений и уж тем более ставить «убийственные диагнозы». Цена – лишь формальное отражение ожиданий продавцов и покупателей, и состояние рынка зависит не от ее значения в цифровом выражении, а от того, насколько совпадут представления о ней у сторон возможной сделки. Рассуждать о рыночной конъюнктуре и ее перспективах целесообразно в контексте анализа динамики спроса, который, образно говоря, и является той «сердечной мышцей», поддерживающей в организме кровоток, то есть необходимый для нормального функционирования рынка объем сделок», - отмечает директор Департамента вторичного рынка ИНКОМ-Недвижимость Сергей Шлома.
 
По данным компании, в нынешнем августе активность граждан по выставленным на продажу объектам сократилась на 14,9 % по сравнению с тем же периодом прошлого года. При этом в июле аналогичная разница составляла почти треть. По сравнению с предыдущим месяцем потенциальный спрос в августе увеличился на 16,9 %, закрепив тенденцию ежемесячного прироста интереса возможных покупателей, отмеченную в первый месяц лета после затяжного и провального падения рынка по этому показателю.
 
«Активность возможных покупателей в значительной мере связана с существенным ослаблением рубля, хотя в этот раз и не является предвестником ажиотажного спроса, сопоставимого с тем, что обрушился на рынок в конце прошлого года. Во второй половине сентября этот потенциальный спрос начнет перерастать в работу по реальным сделкам, и существенную его часть составят покупатели, которые в свое время перевели в доллары рублевые накопления, достаточные для покупки жилплощади. В настоящее время они находятся на «низком старте» в ожидании наиболее благоприятного, по их оценкам, момента, чтобы конвертировать свои сбережения обратно в рубли и на разнице курса с выгодой решить реально существующие у них жилищные проблемы. Августовский виток девальвации рубля, несомненно, стал катализатором спроса и значительно усилит эффект пресловутого начала делового сезона», - комментирует Сергей Шлома.
 
На текущий момент самой дешевой квартирой на вторичном рынке жилья в пределах МКАД является «однушка» на 2-м этаже 5-этажного блочного дома, на 2-й Пугачевской улице (ст. м. «Преображенская площадь»). Общая площадь помещения - 21 кв. м, жилая – 13 кв. м, кухня – 6 кв. м. Цена предложения: 4,5 млн рублей.
 
Самым дорогим предложением августа является трехуровневая пятикомнатная квартира с панорамными видами на реку на 33-35-м этажах ЖК «Алые паруса» (ул. Авиационная, ст. м. «Щукинская»). Общая площадь помещения – 585 кв. м, жилая – 555 кв. м, кухня – 30 кв. м. На первом уровне: холл, гостиная, кухня-столовая с выходом на террасу, бар, кабинет. Второй уровень: 3 спальни с джакузи. Третий уровень – выход на большую террасу. Ориентировочная стоимость предложения в российской валюте: 445,4 млн рублей.
 

Количество показов: