Несмотря на происходящие турбулентные состояния в экономике, участники сессии «Редевелопмент в сложившихся условиях», прошедшей 25 июня 2015 года в рамках CRE Summit 2015, пришли к выводу, что в настоящее время редевелопмент жив и является драйвером развития городского пространства.

В связи с тем, что сессия была посвящена реализуемым в настоящее время проектам редевелопмента в различных регионах России – Москве, Санкт-Петербурге, Ставрополе, участникам саммита удалось составить наиболее полное представление о положении дел в данном сегменте девелоперского бизнеса. При этом в кейсах затрагивались как точечные объекты редевелопмента (например, преобразования здания бывшего общежития в Ставрополе в трехзвездочную гостиницу), так и проекты комплексного освоения территорий (редевелопмент промзоны на месте бывшего завода «Кристалл», промзоны «Южный порт» – в Москве, а также регенерация территории на Петровском острове в Санкт-Петербурге).

Особенностями и сложностями в реализации проектов поделились столичные и региональные эксперты рынка недвижимости:
·    Эвелина Ишметова, заместитель генерального директора, RRG (модератор);
·    Яков Литвинов, генеральный директор «КРАЙС Девелопмент»;
·    Кирилл Иртюга, генеральный директор управляющей компании «РосинвестОтель»;
·    Елена Лысенкова, генеральный директор гостиничной консалтинговой компании Hospitality Income Consulting;
·    Павел Тигер, генеральный директор, партнер Института развития территорий TDI;
·    Алекс Столярик, директор образовательной программы «Новые лидеры территориального развития»;
·    Андрей Косарев, генеральный директор, Colliers International Санкт-Петербург.

Спикеры затронули целый ряд проблем, а именно: в каких случаях стоит подвергать существующие здания редевелопменту, а в каких следует возводить новые; усложняют ли жизнь девелоперу исторические объекты в рамках проекта реновации территории; способен ли творческий подход стать стимулом джентрификации городских районов и др.

По словам Якова Литвинова, генерального директора компании «КРАЙС Девелопмент»,  в настоящее время редевелопмент – это основной способ развития потенциала города, своего рода драйвер, позволяющий переосмыслить высвобождаемые постиндустриальные территории. Одним из действенных инструментов реновации промышленных зданий и территорий, по мнению эксперта, является творческий подход, который был применен в столичных арт-кластерах. По этому же пути пошла и команда проекта «Город Кристалл» – нового креативного кластера, формируемого на месте бывшего ликеро-водочного завода «Кристалл».
Все участники сошлись во мнении, что одной из главнейших задач девелопера, задумавшего функциональное переосмысление объекта – будь то одно здание или же целый городской район, – сформировать качественную концепцию проекта. Причем качественной она может быть только тогда, когда девелопер не тиражирует имеющий опыт зарубежных и российских аналогов, но, опираясь на него, формирует на этой основе собственный план развития проекта. Такая концепция должна учитывать локационные особенности, архитектурную специфику, вопросы транспортной доступности, а также потребности аудитории, на которую этот проект будет рассчитан, и многое другое.

Говоря об особенностях реализации данного проекта, Яков Литвинов, как глава компании «КРАЙС Девелопмент», занимающейся редевелопментом завода «Кристалл», отметил: «Главное отличие нашего проекта от аналогов в том, что он включает в себя как исторические здания, так и предполагает возведение новых объектов, причем на историческое ядро приходится всего четверть от общего объема проекта, все остальное – это новое строительство. Поэтому здесь возникает сложность синхронизации нового строительства и редевелопмента исторической части. И если для некоторых девелоперов наличие на площадке объектов культурно-исторического значения, каковыми являются старинные корпуса завода 1901 года постройки, могут стать головной болью, то у нас сразу сложилось понимание того, что историческое наследие станет основой всей концепции».

Г-н Литвинов также обратил внимание участников на то, что переформатирование городского района с индустриальным прошлым невозможно в отрыве от его содержательного переосмысления: «Именно поэтому в основу сценария развития территории был положен контентный девелопмент. То есть пока проект проходит все согласования и утверждения у городских властей, «Город Кристалл» уже живет, наполняясь арендаторами и всевозможными активностями – фестивалями, выставками, театральными постановками и т. д. Это позволяет не только сделать данную площадку узнаваемой, но и сгенерировать столь необходимый трафик. Другими словами, процесс редевелопмента начинается не столько с квадратных метров, сколько с формирования актуального содержания. Это важно еще и потому, что именно резиденты становятся центром притяжения и залогом дальнейшего успешного развития территории».

CRE Summit 2015 – одно из ведущих профильных мероприятий рынка недвижимости, в котором принимают участие более 200 представителей сферы commercial real estate: федеральных и региональных органов государственной власти, российских и зарубежных инвестиционных структур, собственников земли и объектов недвижимости, лидеров бизнеса, специализирующихся в области девелопмента, строительства, управления, консалтинга и брокериджа, коммерческой недвижимости России, а также стран СНГ и Европы. Двухдневная программа саммита включала 15 тематических дискуссий, посвященных актуальным аспектам каждого из сегментов рынка в сложившейся непростой экономической ситуации.


О компании:
«КРАЙС Девелопмент» – входит в группу компаний «КРАЙС», основанную в 2005 году. На счету компании более полусотни построенных многоэтажных и индивидуальных жилых домов в нескольких регионах страны (Московской, Саратовской, Воронежской, Липецкой, Курской областях и Пермском крае), а также полтора десятка реконструированных зданий социально-бытового и промышленного назначения.
На столичном рынке компания известна проектом редевелопмента легендарного завода «Кристалл», который в ближайшие годы превратится в полноценный арт-кластер – «Город Кристалл»  – с выставочными пространствами, дизайнерскими и ремесленными мастерскими, классами для проведения образовательных программ и лекций, а также с популярным сегодня форматом жилья – стильными лофтами.
Другим текущим проектом компании является комплекс лофт-апартаментов Kleinhouse («Клейнхаус»), который представляет собой реновацию бывшей чаеразвесочной фабрики «Товарищества чайной торговли В. Высоцкий и К°», построенной в  1914 году по проекту архитектором Романом Ивановичем Клейном. 
 

Автор: Артемьева Людмила

Количество показов: