Несмотря на данные результаты, чистая прибыль в первом полугодии 2014/15 финансового года была отрицательной - -30,2 млн евро (1 полугодие 2013/14 финансового года: 110,3 млн евро, включая 165 млн евро 100% BUWOG). Это было вызвано, в первую очередь, негативным воздействием курса иностранной валюты с поправкой на переоценку инвестиций в недвижимость во втором квартале, что отражает падение стоимости недвижимости в Восточной Европе, прежде всего в России, Польше и Чехии. Эти курсы иностранной валюты с поправкой на переоценку -75 млн евро снизили чистую прибыль, но не повлияли на денежные средства. Текущий налог на прибыль увеличился, среди прочего, за счет продажи логистической недвижимости в Швейцарии. Прибыль до налогообложения значительно улучшилась по сравнению с первым кварталом до +8,9 млн евро (первый квартал 2014/15 финансового года: -18,5 млн евро), а чистая прибыль стала отрицательной в размере -16,2 млн евро (первый квартал 2014/15 финансового года: -14 млн евро).
  «Рубль продолжил снижение по отношению к доллару США и евро во втором квартале 2014/15 финансового года, эта тенденция усилилась в течение последних недель. Падение рубля с начала 2014 года до начала декабря составило почти 40%, эти события оказали влияние на наш бизнес в России. Они могут сильнее, чем ожидалось, повлиять на результаты нашей деятельности в течение ближайших кварталов в связи с временным снижением арендных ставок и возможным дальнейшим снижением курса, - комментирует Эдуард Цехетнер, главный исполнительный директор IMMOFINANZ Group. - Продолжающееся ухудшение ситуации в России, вероятно, также может иметь негативные последствия для переоценки российских активов с поправкой на валютный курс».   «Арендаторы наших московских торговых центров сталкиваются с целым рядом проблем, прежде всего из-за резкого падения курса рубля. Это означает увеличение затрат, так как стоимость договоров аренды установлена в долларах США или евро. С целью поддержки этих долгосрочных партнерских отношений, мы встретились с большинством ритейлеров и предложили временное снижение арендных платежей на индивидуальной основе. Это поможет им сократить затраты, вызванные колебанием валютного курса. Поскольку рубль продолжил падение в последние месяцы, мы будем придерживаться выбранной политики временного снижения платежей, - продолжает господин Цехетнер. - Мы не ожидаем существенного улучшения ситуации в России за короткий срок, но надеемся на нестационарное развитие в ближайшие месяцы. Несмотря на неопределенность, мы верим в российский рынок и в Россию как экономический фактор. Москва и Московская область по-прежнему испытывают нехватку качественных торговых площадей по сравнению с другими крупными европейскими городами. Поэтому мы будем продолжать оценивать новые инвестиции умеренного объема на этом рынке».   Результаты 1-го полугодия 2014/15 финансового года в России по состоянию на 31 октября 2014 года   Объекты недвижимости IMMOFINANZ Group в России составляют 25,1% от общего портфеля, в том числе 6 объектов с балансовой стоимостью 1 716,6 млн евро Постоянный инвестиционный портфель состоит из 5 торговых центров (61,1% от общего розничного портфеля) и одного логистического актива (5,6% от общего логистического портфеля).   В первой половине 2014/15 финансового года доход от аренды в России увеличился с 84 млн евро до 89 млн, что составляет 38% общего дохода от аренды. Результаты деятельности составили 67,9 млн евро и представляют 40% от общего результата деятельности IMMOFINANZ Group.   Политика выплат:
 
Исполнительный и наблюдательный советы IMMOFINANZ AG приняли решение провести запуск программы обратного выкупа акций 2014-15 с намеченным объемом до 10 167 053 акций (см также анонс 17 декабря 2014 года). «Сильное снижение цен на акции IMMOFINANZ из-за кризиса в России и связанные с этим существенные скидки на стоимость чистых активов предоставили удобную возможность для выкупа собственных акций, - комментирует Эдуард Цехетнер, главный исполнительный директор компании.
 
Выплата дивидендов в виде денежных средств на текущий финансовый год зависит от распределения балансовой прибыли IMMOFINANZ AG. В свете текущих и предстоящих событий в России, Исполнительный совет не приводит конкретные указания касательно размера потенциальных дивидендов.
 
 
Отчет о результатах работы IMMOFINANZ AG в первом полугодии по состоянию на 31 октября 2014 года доступен с 18 декабря 2014 года на сайте компании по ссылке http://www.immofinanz.com/en/investor-relations/financial-reports/   Об IMMOFINANZ Group   IMMOFINANZ Group является ведущим инвестором и девелопером коммерческой недвижимости в Центральной и Восточной Европе и входит в список крупнейших компаний Европы, работающих в сфере недвижимости, акции которых торгуются на Варшавской фондовой бирже, а также включенных в ведущий индекс АТХ Венской фондовой биржи. С момента своего основания в 1990 году компания накопила высококачественный портфель проектов, включающий на сегодняшний день более 470 объектов инвестиционной недвижимости балансовой стоимостью около 6,8 млрд. евро. В качестве «машины недвижимости» IMMOFINANZ Group специализируется на трех основных бизнес-направлениях: развитие высокодоходных объектов в элитных районах, профессиональное управление этими объектами и циклические продажи. IMMOFINANZ Group специализируется на офисной, торговой  и логистической недвижимости в Австрии, Германии, Чехии, Словакии, Венгрии, Румынии, Польше и России Дальнейшую информацию можно получить, пройдя по ссылкам: http://www.immofinanz.com| http://blog.immofinanz.com | http://properties.immofinanz.com     Контакты для получения дополнительной информации: Пресс-офис Группы IMMOFINANZ в России Марина Мурашко Агентство Polylog T +7(495) 258-20-45 immofinanz@polylog.ru murashko@polylog.ru   МЕДИА ЗАПРОСЫ (Головной офис Группы IMMOFINANZ) Беттина Шрагл Руководитель отдела корпоративных связей | Пресс-секретарь IMMOFINANZ Group T +43 (0)1 88 090 2290 M +43(0)699 1685 7290 [email protected]

Автор: IMMOFINANZ Group пресс-офис

Количество показов: