Специалисты компании «B2B-Development» провели сравнительный анализ структуры спроса и предложения по комнатности на рынке новостроек Москвы и Новосибирска. Как выяснилось, два этих города-миллионника отличаются не только разницей во времени в три часа, но и имеют серьезные отличия рынков новостроек.
Так, в Москве и области однокомнатные квартиры всегда считались самым ходовым товаром, доля их продаж на сегодняшний день составляет около 45%.
Логика покупателей ясна: стоимость жилья на столичном рынке очень высока, и далеко не каждая семья может себе позволить приобрести даже малогабаритную квартиру.
«Для многих москвичей «однушка» - пусть и не самая комфортная для проживания жилплощадь, но все же своя квартира, которая зачастую используется как стартовая площадка для дальнейшего обмена на большую площадь. Решающую роль для покупателей играет итоговая цена объекта, а не стоимость квадратного метра», - объясняет такую тенденцию Михаил Куликов, заместитель коммерческого директора по маркетингу и рекламе компании «B2B-Development».
Помимо однокомнатных, достаточно высоким спросом у покупателей квартир в Москве также пользуются относительно недорогие двухкомнатные квартиры площадью от 45 до 60 кв. м. Трехкомнатные и многокомнатные квартиры менее ликвидны и накапливаются в общем объеме предложения. Сегодня средняя цена квадратного метра в новостройках города составляет около 210 000 руб.
Что касается структуры предложения, в сегменте «эконом» и «комфорт» девелоперы выводят на рынок квартиры примерно в таком соотношении: 45% однокомнатных, 35% двухкомнатных, остальные 20% приходятся на квартиры от трех комнат и выше.
В Новосибирске же сложилась противоположная ситуация. Доля однокомнатных квартир и студий в новостройках города сегодня составляет порядка 65%, двухкомнатных – не более 25%, объем трехкомнатных квартир крайне ограничен, а многокомнатные вообще практически отсутствуют как класс.
При этом на рынке города в течение нескольких лет сформировался отложенный спрос на большие квартиры, которых в городе катастрофически не хватает. Сложившийся в структуре предложения «перекос» в сторону небольших квартир зачастую заставляет покупателей объединять малогабаритные квартиры в новостройках или обращаться на вторичный рынок. В отличие от москвичей, значительная часть новосибирцев готова приобретать просторные 3-4-х-комнатные квартиры, в которых было бы комфортно большой семье. И это вполне объяснимо – стоимость «квадрата» в Новосибирске значительно ниже, чем в Москве: по итогам октября средняя цена метра в новостройках города составила порядка 56 000 руб. Еще одна причина такой популярности больших квартир – активный рост населения города, который обусловлен, прежде всего, миграцией из ближайших городов. «Не секрет, что продажа однокомнатных квартир более выгодна девелоперам, и поэтому они стремятся сделать их долю в жилых комплексах эконом-класса как можно больше»,- рассказывает Михаил Куликов. – Однако при выводе объектов необходимо учитывать потребности рынка, выдерживать пропорции квартир по комнатности и делать предложение сбалансированным. Например, в нашем новом проекте комплексной застройки, который выйдет в продажу в начале следующего года, почти четверть квартир составят 3-х- и 4-х- комнатные».
Таким образом, есть основания полагать, что ситуация на рынке новостроек Новосибирска в ближайшие годы немного выровняется благодаря увеличению объема больших по площади квартир. В Москве вряд ли стоит ожидать каких-то кардинальных перемен, однако позитивные для покупателей сдвиги все же возможны: начавшийся в столице процесс реорганизации промзон способен со временем сделать недвижимость более доступной.
 

Количество показов: