По оценке специалистов Отдела коммерческой недвижимости Est-a-Tet в первом полугодии 2014 года столичный рынок офисной недвижимости класса «B» увеличится более чем на 450 тыс. кв. м. По предварительным данным текущий год станет рекордным за последние четыре года по объемам ввода офисных площадей. При этом спрос уже довольно длительное время остается на одном и том же уровне, что приводит к постепенному увеличению доли вакантных площадей в офисных объектах класса «B». В связи с этим девелоперы и управляющие компании ищут новые способы повышения привлекательности своих объектов, поэтому  последним трендом в этой области можно назвать создание «умных офисов».
Само понятие «умный офис» можно разделить на две основные составляющие – технологическую и концептуальную. С точки зрения технологий «умный офис» мало чем отличается от «умного дома». Современные технологии позволяют объединить всю инженерную составляющую бизнес-центра в единую систему управления, которая осуществляет контроль за энерго-, тепло- и водоснабжением, пожарной сигнализацией, видеомониторингом, системой контроля доступа на территорию сотрудников, посетителей и автотранспорта.
«Этот перечень можно продолжать довольно долго, однако для арендаторов или покупателей способ эксплуатации офисной недвижимости играет вторичную роль. Их  больше волнуют конкретные финансовые затраты на содержание помещения и способы их минимизации. И вот здесь система "умный офис" как раз позволяет вполовину сократить расходы на электроэнергию и на 30-40% сэкономить на водо- и теплоснабжении. В конечном итоге, за счет этого  уменьшаются как арендные  ставки, так и эксплуатационные расходы»,  – поясняет Кайдо Каарма, генеральный директор инвестиционно-риэлторской компании Est-a-Tet.
Вторая составляющая «умного офиса» – это правильная концепция бизнес-центра, которая  дает возможность арендатору или собственнику получить дополнительные сервисы и услуги, способствующие развитию его бизнеса. Одним из хороших примеров в  сегменте офисной недвижимости класса «В+»  является Деловой Квартал «Сириус Парк», на  территории  которого создано интеллектуальное пространство, сочетающее в себе функциональность, современные технологии и  множество сопутствующих сервисов. «Умная» инфраструктура Делового Квартала «Сириус Парк» включает в себя все, что необходимо для комфортной работы: кафе, отделения банков, торговую галерею, салон красоты, лаунж-зону сбесплатным WI-FI. Отличительной особенностью  «Сириус Парка» являются дополнительные сервисы – арендаторы и собственники могут воспользоваться услугами нотариуса, адвоката, юриста, бухгалтера, переводчика, типографии и копировального центра, а также использовать общие переговорные комнаты и конференц-зал.
«Инфраструктура Делового Квартала "Сириус Парк" призвана существенно облегчить жизнь малому и среднему бизнесу. Возможность в любой момент воспользоваться услугами бухгалтера или юриста позволяет компаниям обойтись без найма дорогостоящих специалистов,  общие переговорные комнаты – сэкономить на аренде или покупке "лишних" квадратных метров. В целом, такой подход позволяет сократить издержки и повысить доходность бизнеса»,  – комментирует директор проекта Деловой квартал «Сириус парк» компании «Плаза Девелопмент» Евгений Захаренко.
Деловой квартал «Сириус Парк» уже заслужил признание профессионального сообщества. На прошедшей недавно премии «Рекорды Рынка Недвижимости 2014» проект получил престижную награду в номинации «Объект коммерческой недвижимости №1». Первая очередь Делового Квартала «Сириус Парк» будет сдана в эксплуатацию в августе, а полностью проект будет реализован до конца текущего года.

Автор: Рубан Екатерина Игоревна

Количество показов: