В 2012 году около 75% цемента выпускалось по устаревшему способу производства

На предпритиях страны насчитывается более 180 технологических линий, оснащенных вращающимися печами, при этом продолжительность эксплуатации 40% из них технологических линий составляет 50 и более лет, а 50% линий находятся в эксплуатации более 30 лет.
 
Несмотря на наметившиеся положительные тенденции в ликвидации технологической отсталости при производстве цемента, доля цемента, выпущенного мокрым способом, остается весьма высокой, что влечет за собой высокие расходы топливно-энергетических ресурсов на выпуск цемента.
Как отмечается в исследовании цементной отрасли России, рост доли цемента, произведенного по сухому, более энергоэкономичному способу производства, в 2011-2012 годах был обусловлен вводом в эксплуатацию новых современных технологических линий на таких предприятиях как ОАО "Щуровский цементный завод" (группа компаний Holcim), ОАО "Мордовцемент", ОАО "Цемент" (ГК "ЛСР"), ООО "Тулацемент" и ООО "ЮУГПК".
 
Таким образом, в 2009-2012 гг. наблюдается устойчивая тенденция к переходу производства цемента на менее энергоемкий сухой способ, однако доля цемента, произведенного по мокрому способу, тем не менее, все равно остается достаточно высокой (по итогам 1 пол. 2012 года составляет порядка 76%). Данный аспект является показателем низкого уровня замещения старых производственных линий новыми, работающими на уровне мировых аналогов.


Автор: Белькевич Лидия Юрьевна

Количество показов: