Так, среди российских проектов международный экологический сертификат BREEAM получило 3 здания и еще 3 имеют сертификат LEED, а претендентов на это звание – 20 и 15 соответственно (включая жилые и коммерческие объекты).
В марте начался прием заявок на конкурс Green Awards, итоги которого будут подведены 12-14 сентября в рамках международного инвестиционного форума PROEstate 2012.  Представляем бизнес-центры, которые на текущий момент подали заявки на соискание этой премии.

Бизнес-центр Premium West

Расположение: г. Москва, Можайское шоссе, д. 165
Класс объекта: А
Общая площадь: 20 000 кв.м.
Арендопригодная площадь: 18 800 кв.м.
Начало строительства: 2011 год
Ввод в эксплуатацию: конец 2012 – начало 2013 г.
Этажность: 8 этажей
Девелопер: ГЕМА Инвест

Это один из немногих бизнес-центров в России, при строительстве которого был применен ряд передовых энергосберегающих технологий, в частности геотермальная система отопления. Благодаря ей для охлаждения и отопления здания не понадобится ни одного литра топлива, так как в качестве источника энергии  система использует тепло земли. За счет этого здание оказывает минимальное воздействие на окружающую среду. Также в бизнес-центре есть автоматизированное управление освещением, вентиляцией и отоплением.
 
Бизнес-центр «Японский дом»

Расположение: г. Москва, Саввинская наб., 15
Класс объекта: А
Общая площадь: 14 000 кв.м.
Аренднопригодная площадь: 10 000 кв.м.
Этажность: 9 этажей
Год постройки: 1995 год
Девелопер: ЗАО «Саввинская-Сэйё»

В 2003 году была проведена полная реконструкция бизнес-центра. Сейчас в здании существует система очистки сточных вод и устройство, которое позволяет повторно использовать технические воды, автоматизированное управление освещением в технических помещения и на парковке. Ограждающие конструкции имеют высокий коэффициент теплопроводности, установлены приборы учета водо- и энергопотребления. На крыше здания есть теплицы, а выращенными в них овощами и зеленью снабжают столовою, расположенную в бизнес-центре.

Бизнес-центр «Палладиум»

Расположение: г. Екатеринбург, ул. Хохрякова,10
Класс объекта: А
Общая площадь: 22 500 кв.м.
Аренднопригодная площадь: 13 500 кв.м.
Этажность: 20 этажей
Год строительства: 2008 год
Девелопер: УК RED

В бизнес-центре есть система автоматизированного управления зданием, которая позволяет снизить потребление ресурсов. Например, за час до начала рабочего дня в здании начинает работать автоматическая система проветривания помещений, а в течение дня поддерживает оптимальную температуру воздуха.

Бизнес-центр «Венский Дом»

Расположение: г. Екатеринбург, ул. Сакко и Ванцетти,61
Класс объекта: А
Общая площадь: 10 500 кв.м.
Аренднопригодная площадь: 6 900 кв.м.
Этажность: переменная 5-8-9 этажей
Год строительства: 2010 год
Девелопер: УК «Деловой Дом на Архиерейской»

«Венский дом» является первым в Уральском регионе бизнес-центром, который поддерживает идею «зеленого» девелопмента. Так, отделка в здании выполнена из высококлассных натуральных материалов, например, из камня Оникс и инновационного материала Kerlite, который использовался при отделке холлов и коридоров. В бизнес-центре используется специальная система очистки и озонирования воздуха, автоматического включения и выключения света в здании в зависимости от освещенности извне.  Широко используется естественное озеленение общественных мест.

Деловой центр «Кантри парк». Три разноэтажных корпуса.

Расположение: МО, г. Химки, ул. Панфилова, владение 19     Класс объекта: А
Общая площадь: 18 000 кв.м. -10 925 кв.м. -27 800 кв.м.
Этажность: 17 этажей – 7 этажей – 22 этажа
Год строительства: 2004 год – 2009 год - 2012 год
Девелопер: BPS

Уже во второй очереди строительства делового центра «Кантри Парк» были реализованы принципы зеленого строительства. Была озеленена кровля, а для экономии электроэнергии максимально использовано естественное освещение рабочих мест, внедрена информационная система управления зданием. Функционирует система сбора и очистки дождевой воды, которая используется для полива и противопожарной безопасности. В «Кантри Парк – 2» внедрена технология полной утилизации тепла, которое производится в здании, а также система раздельного сбора, вывоза и утилизации мусора. В некоторых офисах, находящихся на территории делового центра, работает схема «офис без бумаги».

Количество показов: