Столичные власти намерены ввести новый градостроительный документ

Столичные власти намерены ввести новый градостроительный документ - территориальную схему, пишет "Интерфакс".

Главный архитектор Москвы Александр Кузьмин на заседании правительства города во вторник напомнил, что сегодня в столице, также как и на всей территории РФ, действуют два главных градостроительных документа - это Генплан и правила землепользования и застройки.

"При этом Генплан в 25-тысячном масштабе, а следующий документ, который детализирует его, уже проект планировки, выполнен в масштабе 2000. Таким образом, мы не можем увязать эти два важных градостроительных документа между собой без промежуточного документа", - сказал А.Кузьмин.

По его словам, территориальные схемы должны стать тем самым промежуточным видом, которые будут выполняться для наиболее сложных территорий города, чтобы избегать лишних трат на проработку ненужных проектов планировки.

"Для каких территорий мы можем их использовать? В частности, это зона развития города, в которой можно проводить реконструкцию и строительство, а также для особо охраняемых природных территорий, требующих особого подхода, для развития производственных территорий города", - пояснил А.Кузьмин.

По его словам, в настоящее время существует проблема большого количества согласований, а также пересогласований одних и тех же документов.

"Территориальная схема потребует гораздо меньше согласований", - отметил А.Кузьмин.

Он подчеркнул, что при разработке территориальной схемы затраты уменьшаются на 40%.

Мэр Юрий Лужков предложил принять за основу Положение о составе, порядке разработки и представления на утверждение проектов территориальных схем в Москве с учетом дополнений и исправлений, которые были сделаны на заседании правительства.

"Могу сказать только одно: это должна быть мощная компьютерная система с возможностями, которые дают нам посмотреть каждый из разделов такой территориальной схемы. Тогда только подобный документ будет легко читаться", - отметил Ю.Лужков.

Он добавил, что также разработчики должны определить градостроительные документы, которые будут упразднены в связи с появлением территориальных схем.


Источник: Русская Недвижимость

27.10.2009 13:30

Подпишитесь на наши рассылки:
 
Рассылки Subscribe.Ru
Специальная рассылка портала RussianRealty.ru
Подписаться письмом