Сколько стоит «вход» на Рублевку

Эксперты «Терра-Недвижимость» о стоимости рублевской недвижимости

Кризис и сопутствующее ему снижение цен на объекты загородной недвижимости привели к непонимаю реальных цен. Если раньше ходили слухи о много миллионных сделках и заоблачной стоимости домовладений на Рублевке, то сегодня потенциальный покупатель далеко не всегда знает и понимает даже приблизительный порядок цен. Продавцам также порой сложно дать адекватную оценку своему объекту. Эксперты компании «Терра-Недвижимость», работающей с элитной недвижимостью Рублево-Успенского направления, постарались ответить на этот вопрос и рассказать о реальной стоимости рублевской недвижимости.

Самые дорогие по стоимости домовладения на Рублево-Успенском направлении представлены на вторичном рынке, в элитных коттеджных поселках, расположенных в престижных, стародачных местах, либо на территории ЛОКов (лечебно-оздоровительных комплексов). Это всем известные поселки: «Санаторий Барвиха», «Ландшафт», «Виаком», «Валтим»,«Жуковка-3», «Романово-2», «Тайм-2», «Коттон Вей», «Сосновый бор» и т.д.
Площадь придомовых земельных участков у самых дорогих объектов составляет в среднем 70 - 80 соток, при этом многие участки состоят из собственности и аренды, средняя площадь дома - 1000 - 1300 кв. м, а средняя стоимость домовладения $25 млн.

Второе место по стоимости занимают домовладения, выставленные на первичную продажу в таких элитных поселках, как «Жуковка XXI», «Барвиха XXI», «Азарово», «Архангельское-2», «Park Vill Жуковка» и пр.
«Площадь придомовых земельных участков объектов, находящихся на первичной стадии продаж, составляет в среднем 50 соток, средняя площадь дома - 1 150 кв. м, а средняя стоимость домовладения $7,35 млн., - отмечают аналитики компании «Терра-Недвижимость». - В большинстве случаев, это коттеджи на стадии готовности "под чистовую отделку"».

Но есть на Рублевке и менее дорогие качественные предложения. На первичном рынке к ним можно отнести такие поселки, как «Ноттинг Хилл», «Рублевка LIGHT», «Лион». К качественным доступным предложениям на вторичке можно отнести поселки «Аксиньино» и «Мозжинка», объекты в населенных пунктах Александровка, Загорье Иславское, Лапино, Молоденово, Подушкино, Шульгино.
Площадь придомовых земельных участков у этой категории (первичные и вторичные продажи) составляет в среднем 15-20 соток, средняя площадь дома - 500 кв. м.
«Что касается стоимости домовладений, то на первичном рынке она составляет в среднем $2,2 млн. (в большинстве случаев на стадии готовности "без отделки со свободной планировкой" или "под чистовую отделку"), а на вторичном - $1,5млн. (в большинстве случаев на стадии готовности "под чистовую отделку" или "под ключ", - рассказывает Людмила Ежова, Исполнительный директор компании «Терра-Недвижимость».

Самые доступные по стоимости домовладения на Рублевке (первичный рынок) - поселки «Верхнее Сареево и «Европа»» . На вторичном рынке это предложения в населенных пунктах Знаменское поле, Петрово-Дальнее, Солослово, Липки, Таганьково, Ивановка, Козино и т.д. Площадь земельных участков в данном сегменте составляет в среднем 10-12 соток, средняя площадь дома 300 - 350 кв. м. При этом, средняя стоимость домовладений, выставленных на первичную продажу, составляет $950 тыс. (в большинстве случаев на стадии готовности "под чистовую отделку") А домовладений, выставленных на вторичную продажу - $850 тыс. (в большинстве случаев на стадии готовности "под чистовую отделку" или "под ключ").

 


Источник: Русская Недвижимость

08.06.2010 14:10

Подпишитесь на наши рассылки:
 
Рассылки Subscribe.Ru
Специальная рассылка портала RussianRealty.ru
Подписаться письмом