Мособлсуд отказал в удовлетворении иска сходненских правозащитников, требующих признать незаконным строительство двух высотных домов в зоне посадки самолетов, сообщила учредитель движения "За гражданские права" Галина Баринова, пишет "Интерфакс".

"Мособлсуд вынес решение оставить кассационную жалобу о признании незаконным строительства многоэтажных домов в зоне подлета самолетов к аэропорту "Шереметьево" без удовлетворения", - сказала Г.Баринова.

Накануне лидер движения "В защиту Химкинского леса" Евгения Чирикова сообщила, что в соответствии с постановлением правительства Московской области, в Сходне возведены два 20-этажных жилых дома, в которых заканчиваются отделочные работы.

"Эти дома расположены прямо под глиссадой (траектория снижения - ИФ) самолетов, заходящих на посадку в аэропорт "Шереметьево", что противоречит Воздушному кодексу РФ и федеральным правилам использования воздушного пространства", - сказала Е.Чирикова.

Она отметила, что с момента обнародования проекта строительства химкинские и сходненские экозащитники протестовали против его реализации. "В декабре 2008 года мы подали в Химкинский городской суд исковое заявление, в котором обосновали незаконность строительства домов и необходимость их демонтажа", - сообщила Е.Чирикова.

По словам Г.Бариновой в мае 2009 года Химкинский суд вынес отказ по трем требованиям правозащитников: признать разрешения на строительство домов незаконными, признать объекты незавершенного строительства - самовольными постройками и признать необходимость их сноса.

После этого активисты подали кассационную жалобу в Мособлсуд.

Г.Баринова отметила, что дальнейшие шаги по опротестованию законности строительства, "создающего угрозу безопасности полетов, будут предприняты в зависимости от содержания определения суда, которое должно быть выдано нам в течение десяти дней".

"Мы намерены отстаивать свою позицию во всех инстанциях, вплоть до Европейского суда", - сказала Г.Баринова.

Русская недвижимость


Источник: Русская Недвижимость

11.08.2009 00:00

Подпишитесь на наши рассылки:
 
Рассылки Subscribe.Ru
Специальная рассылка портала RussianRealty.ru
Подписаться письмом