Правительство рассмотрит вопрос о сокращении сроков госрегистрации сделок по ипотеке

Вопрос о сокращении с 30 до 15 дней предельного срока государственной регистрации ипотеки земельных участков, зданий и сооружений будет обсуждаться в понедельник на заседании президиума правительства РФ.

Согласно сообщению на сайте правительства, президиум рассмотрит соответствующие изменения в федеральные законы "О госрегистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" и "Об ипотеке (залоге недвижимости) ".

Как поясняется в материалах, подготовленных к заседанию, действующим законодательством установлен предельный срок госрегистрации ипотеки - в течение одного месяца со дня поступления необходимых документов в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав.

В то же время другим федеральным законом срок государственной регистрации ипотеки жилых помещений сокращен до пяти рабочих дней. Таким образом, в настоящее время государственная регистрация договоров об ипотеке по всем объектам недвижимости (в том числе по жилым помещениям, земельным участкам, зданиям, сооружениям) составляет в среднем от 6 до 15 дней.

В пресс-релизе подчеркивается, что закрепление в законе сокращения общих сроков госрегистрации ипотеки "позволит создать условия для эффективного финансирования субъектов предпринимательской деятельности и привлечения инвестиций". Кроме того, отмечается в пресс-релизе, принятие этого законопроекта будет способствовать развитию института ипотечного кредитования, повысит надежность и уверенность потенциальных инвесторов, создаст дополнительные возможности для развития реального сектора экономики.

Русская недвижимость
 
Источник: Русская Недвижимость

06.07.2009 00:00

Подпишитесь на наши рассылки:
 
Рассылки Subscribe.Ru
Специальная рассылка портала RussianRealty.ru
Подписаться письмом