Дума приняла законопроект, облегчающий малому бизнесу выкуп недвижимости

Госдума на пленарном заседании в среду приняла во втором чтении законопроект, облегчающий малому и среднему предпринимательству выкуп арендуемого недвижимого имущества, находящегося в собственности государства и муниципалитетов, пишет "Интерфакс".

Соответствующие изменения предлагается внести в закон "Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов РФ или муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства" и в отдельные законодательные акты РФ.

Документ 6 мая 2009 года внесла группа депутатов, в их числе - Виктор Плескачевский, Владимир Плигин, Евгений Богомольный, Джамаладин Гасанов, Петр Гужвин, Юрий Коган, Максим Рохмистров, Алексей Плахотников, Дмитрий Саблин, Екатерина Семенова, Гульнара Сергеева.

В первом чтении законопроект был принят 5 июня.

Предлагаемые поправки направлены на расширение возможностей малого и среднего бизнеса по выкупу арендуемой ими недвижимости.

В законопроекте предлагается установить одним из условий предоставления преимущественного права на выкуп арендованного малым или средним бизнесом государственного и муниципального имущества отсутствие задолженности по арендной плате, штрафам, пеням на день подачи заявления о выкупе. В действующем законодательстве предусмотрено, что для получения такого права арендатор должен перечислять надлежащим образом плату в течение всего срока аренды.

В документе предусмотрено снижение с трех до двух лет срока аренды недвижимости, по истечении которого малые и средние предприниматели могут получить право на выкуп арендованного имущества.

Депутаты также предлагают исключить положение об обязательном заключении договора о залоге выкупаемого имущества до его полной оплаты. При необходимости положение о залоге может включаться в договор о выкупе арендованного имущества, что сделает ненужным госрегистрацию отдельных договоров залога и таким образом упростит процедуру выкупа, а также исключит расходы региональных и местных бюджетов и арендаторов на уплату государственной пошлины за государственную регистрацию договоров залога, полагают они.

Русская недвижимость
 
Источник: Русская Недвижимость

02.07.2009 00:00

Подпишитесь на наши рассылки:
 
Рассылки Subscribe.Ru
Специальная рассылка портала RussianRealty.ru
Подписаться письмом