Глава АИЖК считает ставку по ипотеке в размере 14,5% годовых доступной

Генеральный директор ОАО "Агентство по ипотечному жилищному кредитованию" (АИЖК) считает, что ставка по ипотечным кредитам в размере 14,5% годовых является доступной для граждан, пишет "Интерфакс".

Такое мнение он высказал в среду на заседании совета при президенте РФ по реализации приоритетных нацпроектов.

"Учетная ставка рефинансирования плюс 2-3 процента", - сказал А.Семеняка в ответ на вопрос президента РФ Дмитрия Медведева о том, какую ставку по ипотечным кредитам АИЖК считает доступной.

"Если у нас ставка рефинансирования сейчас 11,5%, то плюс 2-3%, это 14,5%. Я к тому, что вряд ли с этой ставкой кто-то справится сейчас. Помните, мы с вами занимались этим несколько лет назад. Начинали брать кредиты, когда ставка составляла 11%, тогда интерес появлялся", - сказал Д.Медведев.

А.Семеняка напомнил, что ставки находились на этом уровне в конце 2007 года - начале 2008 года. По его словам, прогнозы, разработанные правительством, предусматривают восстановление рынка ипотечного кредитования в 2010 году.

В среду АИЖК сообщило, что утвердило условия рефинансирования закладных на период с четвертного квартала 2009 года по первое полугодие 2010 года включительно.

В сообщении агентства говорится, в частности, что по кредитам, выданным после 1 июля 2009 года, может отсутствовать личное страхование заемщиков. Ставка рефинансирования по таким кредитам будет выше, чем по аналогичным кредитам при наличии договора личного страхования на величину страховой маржи. До конца 2009 года величина страховой маржи определена равной 0,7%.

Кроме того, агентство уточнило параметры, используемые для рефинансирования ипотечных кредитов, выданных до 1 июля 2009 года и после указанной даты.

Кредиты, выданные до 1 июля 2009 года, будут рефинансироваться с учетом базовой ставки АИЖК, исходя из количества оставшихся полных лет до погашения кредита, остатка ссудной задолженности, стоимости предмета залога. Кредиты, выданные после 1 июля 2009 года, будут рефинансироваться по данной формуле при наличии договора личного страхования, при отсутствии такового при установлении формулы будет также учитываться страховая маржа на покрытие рисков.

АИЖК отменило ранее действовавшее правило выплат премии поставщикам закладных (банкам-партнерам) в случае, если фактическая ставка по рефинансируемому кредиту превышает ставку рефинансирования, рассчитанную с помощью калькулятора, размещенного на сайте агентства. Это, по мнению АИЖК, должно снизить мотивацию кредитора завышать процентную ставку.

Базовая ставка устанавливается в размере ставки рефинансирования Банка России на дату выдачи кредита плюс 0,05%, при условии, что период между датой выдачи кредита и датой рефинансирования составляет не более четырех месяцев. В иных случаях - в размере ставки рефинансирования Банка России на дату рефинансирования кредита плюс 0,05%.

Русская недвижимость
 
Источник: Русская Недвижимость

02.07.2009 00:00

Подпишитесь на наши рассылки:
 
Рассылки Subscribe.Ru
Специальная рассылка портала RussianRealty.ru
Подписаться письмом