Госдума приняла закон о продлении права размещать розничные рынки в некапитальных зданиях

Госдума на заседании в пятницу приняла закон о продлении права размещать розничные рынки в некапитальных зданиях, пишет "Интерфакс".

Соответствующие поправки вносятся в статью 24 закона "О розничных рынках и о внесении изменений в Трудовой кодекс РФ".

Действующим законодательством установлено, что с 1 января 2010 года универсальные рынки должны будут осуществлять свою деятельность только в капитальных строениях, а с 1 января 2012 года такая норма распространится также на сельскохозяйственные и сельскохозяйственные кооперативные рынки.

Вступление в силу этих норм откладывается. В соответствии с новыми нормами деятельность розничных рынков в капитальном строении для универсальных и специализированных несельскохозяйственных рынков должна будет осуществляться с 1 января 2013 года. Для Москвы, Санкт-Петербурга и городов, являющихся административными центрами с численностью населения свыше 500 тыс. человек, устанавливается срок перевода рынков в капстроения с 1 января 2012 года, а для сельскохозяйственных и сельскохозяйственных кооперативных рынков - с 1 января 2015 года.

"Если не принять срочные меры, часть рынков закроется, а это повлечет рост арендной платы за торговое место на оставшихся рынках. В первую очередь пострадают граждане, ведущие крестьянское и личное подсобное хозяйство, занимающиеся садоводством, огородничеством, животноводством, так как для них рынок является фактически единственным местом реализации выращенной продукции, а зачастую единственным источником семейного дохода", - отметил глава комитета Госдумы по экономполитике и предпринимательству Евгений Федоров.

Русская недвижимость
 
Источник: Русская Недвижимость

26.06.2009 00:00

Подпишитесь на наши рассылки:
 
Рассылки Subscribe.Ru
Специальная рассылка портала RussianRealty.ru
Подписаться письмом