В связи с финансовым кризисом на рынке недвижимости произошли значителные перемены

На рынке недвижимости в связи с финансовым кризисом произошли значительные перемены. После стремительного роста спроса на все сегменты жилья со стороны потенциальных покупателей девелоперы предложили большое количество интересных объектов. И в Москве, и в Подмосковье появились отвечающие высоким качественным характеристикам клубные дома, элитные апартаменты, пентхаусы, многоквартирные комплексы, таунхаусы, коттеджи, усадьбы, особняки и так далее, а также соответствующая их уровню инфраструктура, услуги. Тем неожиданнее, а, стало быть, из разряда неприятных, для большинства застройщиков оказались экономические проблемы в стране и мире, на которые рынок отреагировал соответствующим образом: снизился спрос, резко упали цены, сократилось количество сделок.

Однако после вынужденного перерыва рынок вновь ожил, возобновились продажи городской и загородной недвижимости по скорректированным с учетом новых реалий ценам на недвижимость. Что востребовано из множества объектов, которые относились к категории "отложенного спроса", а также из появившихся в последнее время новостроек?
Не станут ли увеличившиеся сроки экспозиции критичными для застройщиков и Риэлторов? Как изменились отношения между продавцом и покупателем? Какие особенности характеризуют сегодняшний рынок жилья?

На предыдущей научной конференции, которую проводила Русская выставочная компания 23 апреля, обсуждались вопросы предпродажной подготовки загородных объектов, в профессиональных кругах образно и ярко обозначенных, как подготовкой "невест на выданье". Следуя принятой терминологии, организаторы решили внимательно рассмотреть следующую стадию "предсвадебной" подготовки: по русской традиции к молодым засылают сватов и устраивают смотрины, по результатам которых и объявляют о помолвке и назначают дату свадьбы. На конференции, которая пройдет 25 июня, и состоятся настоящие смотрины объектов (на этот раз городских и загородных), чтобы точно узнать подходят ли они для "купцов".

Что представляют из себя предложения на рынке жилья, какой "свежести" товар, готов ли платить за него будущий обладатель, насколько уместен торг при сделке, и каковы параметры ценового вопроса? Как относятся к молодоженам их родители: смирятся-слюбятся, поддержка будет обеспечена безоговорочная или же некоторые вопросы останутся на потом? Будут ли рассматриваться семейные перспективы: молодая пара может вскоре расшириться, появится потомство, их потребности вполне возможно возрастут?

В качестве спикеров приглашены руководители и специалисты ведущих участников рынка недвижимости московского региона. В первой сессии предполагается рассмотреть названные проблемы, относящиеся к городскому жилью. А потому с сообщениями выступят представители архитектурных бюро, компаний-застройщиков, агентств недвижимости, консалтинговых компаний, оценщики, страховщики, эксплуатационники.

На "деревенские смотрины" пожалуют те, кто занимается разработкой концепции загородных объектов, их продвижением и продажей, кто организовывает events, чтобы в наилучшем виде преподнести свой объект, кто создает и отвечает за нормальное функционирование инфраструктурных учреждений и служб, обеспечивает безопасность и охрану, современные средства связи и коммуникаций. При этом не обойдется "посиделками" - наглядно продемонстрировать "невест" во всей их красе вызвались несколько застройщиков, партнеров проведения подобных мероприятий. Так что участников конференции ждут увлекательные выезды за город, непосредственно в готовые к эксплуатации поселки.

Организаторы конференции предполагают, что родственники всегда найдут, что сказать друг другу. "Обменяться любезностями" по поводу молодых они смогут в формате острого и откровенного диалога, так характерного для телепередачи "К барьеру!". "Риэлтор vs Девелопер" - встреча двух оппонентов обещает быть интересной. Ведь речь пойдет о выкупе "невесты", а те же застройщики очень часто зажимают проценты, определенные в качестве агентской комиссии, с другой стороны - не всегда качественные услуги оказывают и продавцы недвижимости?

И, тем не менее, мы уверены, что все вопросы будут улажены, сваты договорятся, а молодые будут с нетерпеньем ждать особого для них, торжественного дня, когда они заключат свой брак. Доподлинно известно, что свадьба назначена на дни работы осенней выставки "ДОМЭКСПО". Достойны ли молодые создать новую семью, убедимся 25 июня 2009 года. Приглашаем на это уникальное зрелище. Не пожалеете!

Русская недвижимость
 
Источник: Русская Недвижимость

17.06.2009 00:00

Подпишитесь на наши рассылки:
 
Рассылки Subscribe.Ru
Специальная рассылка портала RussianRealty.ru
Подписаться письмом