ОАО "Холдинговая компания "Главмосстрой" (строительный дивизион Главстроя), основываясь на положениях ст. 451 ГК РФ, подало два новых иска в Арбитражный суд города Москвы об изменении договоров кредита с ОАО "Альфа-Банк" в связи с существенным изменением обстоятельств, сообщается в пресс-релизе компании, пишет "Интерфакс".

"Основные предложения истца сводятся к необходимости пролонгировать сроки погашения задолженности с одновременным увеличением процентной ставки по кредиту.

Обращение в суд является вынужденной мерой. Та позиция, которой придерживался "Альфа-банк" в переговорном процессе, не позволила договориться о приведении договоров в соответствие с текущей финансово-экономической ситуацией, которая резко осложнилась по сравнению с той, что была на момент заключения договоров", - говорится в материале.

Действия компании не имеют целью защитить интересы только одной стороны, сообщается в пресс-релизе. Апеллирование к ст. 451 ГК РФ предполагает обязательный учет и интересов заемщика, и кредитора. В частности истец предлагает на срок пролонгации кредита изменить процентную ставку по кредиту в пользу банка, привязав ее к ставке рефинансирования ЦБ РФ.

"Это вносит гибкость в отношения между кредитором и заемщиком в нестабильных финансово-экономических условиях. Одновременно истец получает возможность осуществлять текущую деятельность, не лишаясь одномоментно необходимых финансовых средств. Это позволит в конечном итоге полностью рассчитаться по долговым обязательствам", - отмечается в сообщении компании.

Корпорация "Главстрой" - холдинг строительного сектора компании "Базовый Элемент". Основные направления деятельности включают строительство объектов гражданского назначения, инфраструктурное строительство, производство стройматериалов и конструкций.

Напомним, что ранее ОАО "Компания Главмосстрой" подало в Арбитражный суд Москвы три иска в отношении Альфа-банка с требованием об изменении соглашений.

Альфа-банк - один из основных кредиторов "Главмосстроя". С осени прошлого года банк подал к строительной компании иски на сумму более 1 млрд рублей. Альфа-банк занял наиболее жесткую позицию среди российских кредиторов "БазЭла". Объектами судебного преследования крупнейшего частного банка страны стали практически все крупные компании "БазЭла", при этом он не только предъявляет исковые требования, но и добивается замораживания счетов в обеспечение исков.

В конце марта суд удовлетворил крупнейший к настоящему времени иск банка, постановив взыскать с "Главмосстроя" 502,6 млн рублей. При этом суд отклонил ходатайство компании о принятии в производство встречного иска об изменении условий кредитного договора.

В то же время, в разбирательстве "Главмосстроя" с ВТБ суд приостановил производство по иску банка до вступления в законную силу решения по встречному иску компании о признании недействительным кредитного договора.

Холдинг "Главмосстрой" входит в корпорацию "Главстрой", принадлежащую "Базовому элементу" Олега Дерипаски. Портфель заказов "Главмосстроя" в 2007 году оценивался в 800 тыс. квадратных метров. В консолидированном отчете по МСФО за 2007 год выручка корпорации "Главстрой" составила 31,862 млрд рублей, EBITDA - 2,136 млрд рублей.

Русская недвижимость
 
Источник: Русская Недвижимость

01.06.2009 00:00

Подпишитесь на наши рассылки:
 
Рассылки Subscribe.Ru
Специальная рассылка портала RussianRealty.ru
Подписаться письмом