Президент РФ Дмитрий Медведев заявил о пользе проведения аграрной переписи, отметив необходимость внимательнее относиться к земельным ресурсам России, интерес к которым проявляют иностранцы, пишет "Интерфакс".

"Вы сказали, что точных цифр нет, но это, скорее, вопрос того, как считать. Очевидно только то, что у нас 10% мировых запасов пашни в стране, это колоссальный ресурс", - сказал президент на встрече с представителями ЛДПР в своей загородной резиденции.

По словам Д.Медведева, к этим ресурсам "рвутся очень разные силы". "Поэтому мы должны очень внимательно этим богатством распоряжаться, потому что есть попытки или желание приобретать земли в больших количествах, причем со стороны иностранцев, они понимают, что эти инвестиции никогда не обесценятся", - отметил он.

"Есть вопросы продовольственной безопасности, есть биотоплива, его ведь на самом деле могут производить пять стран, у которых есть соответствующие запасы леса и аграрных угодий, земли, поэтому это наше богатство, и этим нужно обязательно заниматься", - подчеркнул президент.

Он также отметил, что аграрная перепись, которая была проведена впервые за последние 30 лет, выявила "очень много интересных вещей".

"Наши аграрии боятся государство, они до сих пор считают, что если их крупный рогатый скот, курей, свиней учтут, то в какой-то момент придут раскулачивать, и мы даже были вынуждены были разъяснять, что не волнуйтесь, все будет нормально", - сказал Д.Медведев.

По его словам, удалось узнать, каковая реальная ситуация с поголовьем, с пашней и другими землями.

"Аграрная перепись - это было полезное мероприятие, нужно не только людей считать, но и коров со свиньями", - добавил президент.

Русская недвижимость
 
Источник: Русская Недвижимость

29.05.2009 00:00

Подпишитесь на наши рассылки:
 
Рассылки Subscribe.Ru
Специальная рассылка портала RussianRealty.ru
Подписаться письмом