Некоторые рынки офисной недвижимости все еще переоценены, по крайней мере, на 20%

Несмотря на снижение арендных ставок в большинстве европейских стран, некоторые рынки офисной недвижимости все еще переоценены по крайней мере на 20 %, сообщается в исследовании по офисному рынку Европы, подготовленном международной консалтинговой компанией DTZ, пишет "Интерфакс".

Исследование показывает, что, несмотря на снижение затрат на аренду в большинстве европейских стран, арендные ставки на рынках офисной недвижимости Парижа, Варшавы и Милана как минимум на 20% переоценены. Согласно исследованию DTZ, в среднем арендатор офисного помещения, расположенного в центральном деловом районе, тратит 15% от общего дохода компании на аренду офиса (в расчете на одно рабочее место).

Индекс Ценовой Доступности (ИЦД) офисных помещений показывает, что по-прежнему существует проблема доступности офисных помещений в европейских городах.

"Города Центральной и Восточной Европы (Варшава, Прага, Будапешт) несмотря на относительно умеренные уровни арендных ставок, в этих городах наблюдается наименьшая доступность офисных помещений. Замедление экономического роста приведет к ухудшению ситуации с доступностью современных офисных помещений для многих локальных арендаторов", - отмечается в обзоре.

По данным компании, Милан и Рим, где наблюдался ранее существенный рост цен на недвижимость, вызванный активным использованием заемных средств.

Иная ситуация наблюдается в других европейских городах. Согласно исследованию, затраты на аренду на главных европейских рынках офисной недвижимости (Париж и Лондон/Уэст-Энд) все еще высоки, однако, становятся более доступными, так как арендные ставки снижаются, а количество скидок и льгот, предоставляемых собственниками для привличения арендаторов, растет.

"Лондон/Сити, Брюссель, Стокгольм и Амстердам являются самыми доступными рынками офисной недвижимости: арендаторы тратят менее 13% своих доходов на аренду офисов", - говорится в обзоре.

Русская недвижимость
 
Источник: Русская Недвижимость

22.05.2009 00:00

Подпишитесь на наши рассылки:
 
Рассылки Subscribe.Ru
Специальная рассылка портала RussianRealty.ru
Подписаться письмом