Страховщики просят Минфин РФ поддержать принятие закона о страховании ответственности квартиросъемщиков

Страховщики просят Минфин РФ поддержать принятие закона о страховании ответственности квартиросъемщиков, сообщил президент Российского союза автостраховщиков (РСА), кандидат на пост главы Всероссийского союза страховщиков Андрей Кигим на международной конференции по страхованию в четверг, пишет "Интерфакс".

"Государству следует подумать о том, чтобы развивать вмененные виды страхования. Технологический барьер о том, что существует обязательное страхование, у населения преодолен благодаря ОСАГО", - отметил он, добавив, что государству можно сделать ставку не на страхование ответственности опасных объектов, а на страхование ответственности квартиросъемщиков, в результате чего бюджет может существенно выиграть.

В результате этот рынок охватит 140 млн граждан, которые могут затопить соседей, поджечь квартиру, не уследить за газовым баллоном, отметил А.Кигим.

"Сейчас главная проблема - клиент: покупая машину, он смотрит не на внешний вид, а на то, сможет ли он на ней куда-нибудь доехать. Точно так и в страховании. Кризис показал, что страховая отрасль устойчивая. Это должно убедить государство в том, что страховщики - надежные партнеры", -подчеркнул президент РСА.

Он также считает, что в условиях кризисных явлений государству необходимо обратить внимание на агрострахование.

Страховщики, в свою очередь, намерены усилить контроль за добросовестностью конкуренции в различных секторах страхования. Так, планируется введение в состав президиума страхового объединения представителей Федеральной антимонопольной службы. "Необходимо найти грань между добросовестной и недобросовестной конкуренцией", - подчеркнул А.Кигим, добавив, что в этой связи встает острая необходимость поддержать изменения в закон о банкротстве.

Русская недвижимость
 
Источник: Русская Недвижимость

21.05.2009 00:00

Подпишитесь на наши рассылки:
 
Рассылки Subscribe.Ru
Специальная рассылка портала RussianRealty.ru
Подписаться письмом