Стоимость 1 кв. м. доступного жилья, возводимого с участием федеральных средств, не должна превышать 30 тыс. руб

Стоимость 1 кв. м. доступного жилья, возводимого с участием федеральных средств, не должна превышать 30 тыс. рублей, заявил в субботу в Воронеже министр регионального развития РФ Виктор Басаргин, пишет "Интерфакс".

По его словам, при этом такое жилье должно отвечать ряду требований: "Оно должно иметь все виды благоустройства и при его возведении должны использоваться ресурсо-и энергосберегающие технологии".

В.Басаргин отметил, что госзаказ будет распространяться лишь на жилье, возводимое при соблюдении этих условий.

По мнению министра, в регионах есть технологии, позволяющие строить подобное жилье. "Если регион сам не будет в состоянии реализовать проекты по строительству качественного, но доступного жилья, такие технологии мы будем завозить сами", - добавил министр.

В.Басаргин отметил, что в 2009 году в целом в РФ планируется построить 52 млн кв. м. жилья, что "является вполне подъемным".

"В прошлом году наше министерство проводило исследования, которые показали, что число граждан, желающих и имеющих возможность купить жилье, увеличилось по сравнению с 2007 годом на 9%. Средства у людей есть, как и желание улучшить жилищные условия. Теперь необходимо повысить спрос населения", - отметил он.

"Недавно ставка ипотечного кредитования снизилась с 19% до 15%, и сейчас наша задача удержать эту ставку. Кроме того, мы надеемся, что со временем банки возобновят ипотечные программы на региональном уровне. Это повысит спрос на жилье", - считает министр.

Русская недвижимость
 
Источник: Русская Недвижимость

18.05.2009 00:00

Подпишитесь на наши рассылки:
 
Рассылки Subscribe.Ru
Специальная рассылка портала RussianRealty.ru
Подписаться письмом