Комитет Госдумы по собственности поддержал законопроект об ипотеке нежилых помещений

Комитет Госдумы по собственности на заседании 14 марта рекомендовал принять во втором чтении поправки в закон "Об ипотеке (залоге недвижимости)", касающийся ипотеки нежилых помещений, пишет "Интерфакс".

По словам главы комитета Виктора Плескачевского законопроект направлен на расширение возможностей предпринимателей по получению кредитов под залог находящихся в их собственности нежилых помещений, что особенно актуально в нынешних кризисных условиях.

В свою очередь, первый заместитель председателя комитета Дмитрий Саблин сообщил журналистам, что принятие законопроекта является особенно актуальным в связи с действием закона о выкупе арендаторами - субъектами малого и среднего предпринимательства - арендуемых ими помещений.

По его словам, базовый закон об ипотеке предлагается дополнить нормой, согласно которой здание или сооружение с земельными участками, на которых они расположены, нежилое помещение, приобретенное полностью либо частично с использованием кредитных средств банка или иной кредитной организации, либо средств целевого займа, считаются находящимися в залоге с момента госрегистрации права собственности заемщика на них.

При этом к залогу здания или сооружения с земельными участками применяются правила о залоге имущества, возникающем в силу договора, уточнил депутат. "В настоящее время аналогичные нормы действуют только в отношении жилых домов и квартир", - пояснил он.

По словам Д.Саблина, ко второму чтению законопроект дополнен поправками, связанными с уточнением процедур обращения взыскания на заложенное имущество, в том числе во внесудебном порядке.

Русская недвижимость
 
Источник: Русская Недвижимость

15.05.2009 00:00

Подпишитесь на наши рассылки:
 
Рассылки Subscribe.Ru
Специальная рассылка портала RussianRealty.ru
Подписаться письмом