Козак считает необходимым принять ряд серьезных мер для поддержки и развития строительной отрасли

Вице-премьер РФ Дмитрий Козак и министр регионального развития Виктор Басаргин считают необходимым принять ряд серьезных мер для поддержки и развития строительной отрасли, пишет "Интерфакс".

"Надо защитить строительную отрасль. Защитить, что называется, от нас, от бюрократии. Это же бывают примеры, когда 600 подписей в течение шести лет на строительный объект. Безумие!" - сказал Д.Козак, выступая в пятницу на расширенном заседании коллегии Минрегионразвития.

В свою очередь В.Басаргин, характеризуя состояние строительной отрасли, сообщил, что сегодня "до 70% строительных компаний находится в предбанкротном состоянии, являясь, по существу, главными должниками банков".

"Необходимо восстановить в кратчайшие сроки механизм кредитования отрасли банками, которые получили государственную поддержку своей ликвидности", - заявил в своем выступлении В.Басаргин.

Он также назвал ряд других мер, которые, по его мнению, могли бы содействовать реализации различных строительных программ, прежде всего направленных на ввод жилья.

В частности, министр сказал, что "Минрегионом разработаны предложения по преодолению кризисных явлений в сфере производства строительных материалов, позволяющие снизить стоимость жилья за счет использования высокоэффективных стройматериалов на 30-40%".

В.Басаргин также привел различные данные по вводу жилья. Так, в 2008 году было введено 63,8 млн кв. метров, что составляет 104,5% к 2007 году. Касаясь 2009 года, министр предположил, что "принятие всей совокупности предлагаемых мер позволит обеспечить ввод жилья на уровне не менее 52 млн кв. метров и создаст условия для восстановления темпов ввода жилья, начиная с 2010 года".

"Итогом реализации стратегии (по строительству) должно стать достижение к 2020 году объема жилищного строительства 141 млн кв. метров в год", - сказал В.Басаргин.

Русская недвижимость
 
Источник: Русская Недвижимость

24.04.2009 00:00

Подпишитесь на наши рассылки:
 
Рассылки Subscribe.Ru
Специальная рассылка портала RussianRealty.ru
Подписаться письмом