Генпрокуратура потребовала от Минрегионразвития отменить ограничения на пересчет коммунальных платежей горожан, уехавших на дачу

Генеральная прокуратура России признала неправомерными действия Минрегионразвития РФ, установившего ограничения при перерасчете коммунальных платежей для граждан в период их проживания на загородных дачах, пишет "Интерфакс".

Как сообщила в четверг официальный представитель Генпрокуратуры РФ, речь идет о письме министерства, в котором предписано не принимать от граждан справки от садоводческих товариществ при перерасчете коммунальных платежей в период отсутствия в городской квартире.

"Данное письмо, противоречащее федеральному законодательству, повлекло многочисленные нарушения прав граждан, временно проживающих в садоводческих, огороднических и дачных объединениях, на перерасчет оплаты за коммунальные услуги", - отметила М.Гриднева.

По ее словам, в адрес министра регионального развития РФ внесено представление об устранении нарушений законодательства, регламентирующего оплату коммунальных услуг. "Рассмотрение представления находится на контроле Генеральной прокуратуры РФ", - подчеркнула представитель ведомства.

В ходе проведенной проверки прокуратуры было установлено, что 5 августа 2008 года министерством было издано письмо о порядке перерасчета размера платежей за коммунальные услуги при временном отсутствии граждан по месту их постоянного проживания.

В Генпрокуратуре выяснили, что такой перерасчет производится на основании письменного заявления гражданина с приложением необходимых документов, подтверждающих период его отсутствия по месту прописки. Поскольку в свое отсутствие люди не пользуются жилой площадью, отметили в Генпрокуратуре, им снижают размер оплаты за отдельные виды коммунальных услуг, в том числе горячее и холодное водоснабжение и газоснабжение.

"В указанном письме был необоснованно ограничен перечень документов, подтверждающих факт длительного отсутствия граждан. Так, по мнению министерства, справка от председателя садоводческого кооператива не является документом, подтверждающим временное отсутствие гражданина по его основному месту жительства, и не может служить основанием для перерасчета размера оплаты за отдельные виды коммунальных услуг", - подчеркнула М.Гриднева.

При этом, заметили в Генпрокуратуре, "министерство регионального развития РФ не приняло во внимание отсутствие каких-либо законодательных ограничений по перечню документов, которые могут быть представлены для перерасчета оплаты за коммунальные услуги".

Напротив, подготовленный министерством приказ прямо противоречил положениям ч. 2 ст. 3 Закона РФ "О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ", согласно которым регистрация или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан.

В Генпрокуратуре отметили, что "аналогичная позиция изложена в постановлении Конституционного Суда РФ от 2 февраля 1998 г. "По делу о проверке конституционности пунктов 10, 12 и 21 Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ, утвержденных постановлением правительства РФ от 17 июля 1995 г.".

Русская недвижимость
 
Источник: Русская Недвижимость

24.04.2009 00:00

Подпишитесь на наши рассылки:
 
Рассылки Subscribe.Ru
Специальная рассылка портала RussianRealty.ru
Подписаться письмом