Восстановление рынка элитной загородной недвижимости может произойти в августе-сентябре 2010 года

Корректировка стоимости элитного жилья за I квартал 2009 года по Рублево-Успенскому, Новорижскому, и Калужско-Киевскому направлениями составила в среднем 30 - 35%, компенсировав тем самым повышение цен в начале 2008 года, говорится в исследовании аналитического центра агентства эксклюзивной недвижимости "Усадьба", пишет "Интерфакс".

Снижение стоимости коснулось в первую очередь объектов первичного рынка, а также сильно переоценённых в докризисный период объектов вторичного рынка недвижимости, отмечают аналитики компании.

Специалисты пришли к выводу, что по состоянию на апрель в элитном загородном сегменте вызывают интерес только супер-качественные или эксклюзивные объекты, которые, возможно, появились на рынке только благодаря кризису. "На данный момент, хорошо продаются те объекты, владельцы которых адекватно подходят к оценке и формированию стоимости на свою недвижимость, снижая цену только под конкретного клиента-покупателя", - отмечается в обзоре.

"В ближайшей перспективе до осени этого года мы не видим оснований для роста цен на загородную элитную недвижимость. Активность со стороны потенциальных клиентов-покупателей, которая наблюдается и по сей день, носит, всё-таки, больше ознакомительный характер и формирует отложенный спрос", - отмечают аналитики "Усадьбы".

Более значительного оживления со стороны покупателей можно ожидать уже в августе-сентябре месяце 2009 года, полное же восстановление рынка элитной загородной недвижимости может произойти в августе-сентябре 2010 года, прогнозирует директор компании Евгений Иванов.

По прогнозу специалистов, итоги первого квартала позволяют смело утверждать, что рынок загородной недвижимости стал более оживленным, чем в октябре-декабре 2008 года, а начало лета должно стать месяцем открытия сезона активных покупок загородной недвижимости.

На начало апреля увеличение активности на рынке привела лишь к единичным сделкам: основная масса покупателей не торопится принимать решение о покупке и часто делает владельцам интересующей их недвижимости предложения, на которые продавцы согласиться не могут - все-таки на элитном рынке ожидать супердисконтов не приходится, говорится в обзоре.

По данным АН, кризис не внес изменения в "рейтинг" подмосковных направлений. Как и ранее, он выглядит следующим образом: наибольшим престижем пользуется Рублево-Успенское шоссе, второе по спросу - Новорижское шоссе, и замыкает тройку лидеров Калужско-Киевское направление.

"На всех данных трёх направлениях отражаются общие тенденции рынка: потенциальный и реальный спрос сейчас переориентировался с земельных участков без подряда на готовые или находящиеся на стадии отделки фасадов домовладения на первичном рынке. Предложение земельных участков без подряда в загородных проектах первичного рынка продолжает увеличиваться, однако, уже более низкими темпами по сравнению с предыдущим периодом. В гораздо меньших масштабах на рынок выходят проекты дачного формата - коттеджные поселки, ориентированные на проведение выходных дней, расположенные далее 50 км от МКАД", - сообщается в исследовании.

Русская недвижимость
 
Источник: Русская Недвижимость

14.04.2009 00:00

Подпишитесь на наши рассылки:
 
Рассылки Subscribe.Ru
Специальная рассылка портала RussianRealty.ru
Подписаться письмом