Большое количество ТСЖ в России создается помимо воли собственников жилья

Большое количество товариществ собственников жилья (ТСЖ) в России создается помимо воли собственников жилья в многоквартирных домах, заявила в пятницу депутат Государственной думы РФ Галина Хованская, выступая на I Всероссийском конгрессе "Развитие ЖКХ на новом этапе реформы: взаимодействие бизнеса и власти", пишет "Интерфакс".

"По поводу ТСЖ могу сказать, что я категорически против того, что сейчас происходит в Москве и других регионах, когда людей загоняют в ТСЖ всеми правдами и неправдами", - отметила она.

По ее словам, как правило, это происходит в тех домах, которые остро нуждаются в проведении капитального ремонта.

Г.Хованская отметила, что принуждение собственников к созданию ТСЖ в многоквартирном доме обычно происходит двумя путями. "Людям говорят, что их не будут включать в программу капитального ремонта, если они не создадут ТСЖ в доме. Практически идет шантаж", - подчеркнула она.

Депутат отметила, что второй вариант - это подделывание протоколов собраний собственников жилья. "Создание ТСЖ должно быть добровольным, его нельзя создавать простым большинством", - считает Г.Хованская.

По ее мнению, это решение должно принимать консолидированное большинство собственников помещений в многоквартирном доме - две третьих. "Поэтому нужно срочно изменить норму Жилищного кодекса, касающуюся процедуры создания ТСЖ", - резюмировала она.

Русская недвижимость
 
Источник: Русская Недвижимость

10.04.2009 00:00

Подпишитесь на наши рассылки:
 
Рассылки Subscribe.Ru
Специальная рассылка портала RussianRealty.ru
Подписаться письмом